Аскорбинка-КВ со вкусом тутти-фрутти таблетки 25мг №10 (70201)

код товара: 70201
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Адамовка
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительКиївський вітамінний завод АТ
Форма выпускаПо 10 таблеток в упаковке
Действующее веществоАСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА
Обновлено:
09.01.2024
Проверено

Описание

Простые препараты аскорбиновой кислоты (витамин С). Аскорбиновая кислота (витамин С). Код ATX A11G A01.

Инструкция - Аскорбинка-КВ со вкусом тутти-фрутти таблетки 25мг №10

Производитель

Київський вітамінний завод АТ

Страна происхождения

Украина

Состав

Действующее вещество: аскорбиновая кислота;

таблетки со вкусом тутти-фрутти

1 таблетка содержит аскорбиновой кислоты (витамина С) 25 мг;

другие составляющие: сахар, кислота стеариновая, крахмал картофельный, глюкозы моногидрат, кислота лимонная безводная, ароматизатор пищевой порошкообразный «тутти-фрутти».

Форма выпуска

По 10 таблеток в упаковке

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства:

таблетки со вкусом тутти-фрутти:

таблетки плоскоцилиндрической формы со скошенными краями, белого цвета со вкусом и запахом тутти-фрутти.

Действующее вещество

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Фармакодинамика

Аскорбиновая кислота (витамин C) обладает выраженными восстановительными свойствами. Относится к группе водорастворимых витаминов. Участвует в окислительно-восстановительных реакциях, регуляции углеводного обмена, влияет на обмен аминокислот ароматического ряда, метаболизм тироксина, биосинтез катехоламинов, стероидных гормонов и инсулина, необходимый для свертывания крови, синтеза коллагена и проколагена, регенерации.

Улучшает проницаемость капилляров. Способствует абсорбции железа в кишечнике и участвует в синтезе гемоглобина. Повышает неспецифическую резистентность организма, обладает антидотными свойствами. Дефицит витамина С в пище приводит к развитию гипо- и авитаминоза С, поскольку в организме этот витамин не синтезируется.

Фармакокинетика

Всасывание аскорбиновой кислоты происходит в основном в тонком кишечнике. Процесс всасывания может нарушаться при дискинезиях кишечника, энтеритах, ахилии, глистной инвазии, лямблиозе, а также употреблении щелочных напитков, свежих фруктовых и овощных соков.

Максимальная концентрация лекарственного средства в плазме крови после применения внутрь достигается через 4 часа. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; депонируется в задней части гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, промежуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, мозге, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее - в щавелево-уксусную и дикетогулоновую кислоты.

Неизмененный аскорбат и метаболиты выводятся с мочой, фекалиями, также проникают в грудное молоко. При применении высоких доз, когда концентрация в плазме крови превышает 1,4 мг/дл, выведение резко усиливается, причем повышенная экскреция может сохраняться после прекращения применения.

Показания

Профилактика и лечение дефицита витамина С

Обеспечение повышенной потребности организма в витамине С в период роста, беременности или кормления грудью, при повышенных физических и умственных нагрузках, при инфекционных заболеваниях и интоксикациях, геморрагических диатезах, в комплексной терапии кровотечений (носовых, легочных, маточных), при лучевой болезни, болезни. , передозировке антикоагулянтов, при повреждении мягких тканей и медленно заживающих инфицированных ранах, переломах костей.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к аскорбиновой кислоте или любому из вспомогательных веществ лекарственного средства.

Тромбоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит, сахарный диабет, тяжелые заболевания почек.

Мочекаменная болезнь – при применении доз свыше 1 г в сутки.

Непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа; способствует всасыванию алюминия в кишечнике, что следует учитывать при одновременном лечении антацидами, содержащими алюминий.

Одновременное применение витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно использовать только через 2 ч после инъекции дефероксамина.

Длительное применение больших доз лицами, лечимыми дисульфирамином, тормозит дисульфирам-алкогольную реакцию.

Большие дозы лекарственного средства уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выведение мексилетина почками, влияют на резорбцию витамина В12.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта.

Лекарственное средство уменьшает токсичность сульфаниламидных лекарственных средств, снижает эффективность гепарина и косвенных антикоагулянтов.

Витамин С усиливает выделение оксалатов с мочой, повышая риск формирования в моче оксалатных камней, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) может снижать абсорбцию аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении салицилатов с аскорбиновой кислотой может повышаться выведение почками аскорбиновой кислоты.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме.

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Способы применения

Лекарственное средство применять внутрь после еды.

Взрослым и детям от 14 лет с целью профилактики следует принимать по 2-4 таблетки (50-100 мг) в сутки, детям в возрасте от 3 до 14 лет - по 2 таблетки (50 мг) в сутки.

Лечебные дозы для детей от 14 лет и взрослых составляют по 2-4 таблетки (50-100 мг) 3-5 раз в сутки, для детей от 3 до 7 лет - по 2-4 таблетки (50-100 мг) 2 -3 раза в сутки, для детей от 7 до 10 лет - по 4 таблетки (100 мг) 2-3 раза в сутки, детям от 10 до 14 лет - по 4-6 таблеток (100-150 мг) 2- 3 раза в день.

Беременным и женщинам после родов и при низком уровне витамина С в грудном молоке следует принимать по 12 таблеток (300 мг) в сутки в течение 10-15 дней, затем для профилактики по 4 таблетки (100 мг) в сутки в течение всего периода кормления грудью.

Продолжительность лечения зависит от характера и течения заболевания и определяется индивидуально.

Дети.

Лекарственное средство назначать детям от 3 лет.

Передозировка

Кислота аскорбиновая хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее избыточное количество выводится с мочой.

Симптомы. При длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, требующее контроля состояния последней. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилировании мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов.

Применение больших доз лекарственного средства может привести к рвоте, тошноте или диарее, исчезающим после его отмены.

Лечение. Симптоматическая терапия.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: при применении в дозировке более 1 г в сутки – раздражение слизистой пищеварительного тракта, изжога, тошнота, рвота, диарея.

Со стороны почек и мочевыводящей системы: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность.

Со стороны иммунной системы: отек Квинке, иногда – анафилактический шок при наличии сенсибилизации.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, крапивница, экзема.

Со стороны эндокринной системы: повреждение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до появления сахарного диабета.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, дистрофия миокарда.

Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбообразование, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз; у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов, гемолитическая анемия (у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, нарушение сна, головная боль, чувство жара, утомляемость.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Особые условия

При применении высоких доз или длительном применении лекарственного средства необходимо контролировать функции почек и уровень АД, а также функции поджелудочной железы. Следует с осторожностью применять лекарство пациентам с заболеваниями почек в анамнезе.

При мочекаменной болезни суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 1 г.

Не следует назначать большие дозы лекарственного средства пациентам с повышенным свертыванием крови.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может оказаться опасным для пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует использовать лекарственное средство в минимальных дозах.

Одновременное применение лекарственного средства со щелочной питью уменьшает всасывание аскорбиновой кислоты, поэтому не следует запивать его щелочной минеральной водой. Также всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах и ​​ахилиях.

С осторожностью применять для лечения пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы.

Поскольку аскорбиновая кислота обладает легким стимулирующим действием, не рекомендуется применять лекарственное средство в конце дня. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении лекарственного средства в больших дозах требуется контроль функций почек и артериального давления.

Следует с осторожностью применять аскорбиновую кислоту пациентам с прогрессирующим онкологическим заболеванием, поскольку ее применение может осложнить течение заболевания.

Препарат может быть вреден для зубов.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Лекарственное средство можно применять в период беременности или кормления грудью, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода, в соответствии с рекомендациями по дозировке и назначению врача и под его контролем. Следует тщательно соблюдать рекомендованные дозы и не превышать их.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При применении в терапевтических дозах лекарственное средство не влияет на скорость реакции.

Особые условия хранения

Срок годности 2 года.

Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25?С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска. Без рецепта.

Синоним

2 г, 1 г, АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА С ГЛЮКОЗОЙ, АДДИТИВА ВИТАМИН C с лимонным вкусом, АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА, АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (ВИТАМИН C), АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА 95% ГРАНУЛИРОВАННАЯ, БЕРЕШ C-ВИТАМИН, ВИТА-ГЕМ С, ВИТАМИН C, ВИТАМИН C (АПЕЛЬСИН), ВИТАМИН C 0, ВИТАМИН C 100 мг, ВИТАМИН C 200 мг, ВИТАМИН C 500, ВИТАМИН C 500 мг АНАНАСОВЫЙ, ВИТАМИН C 500 мг АПЕЛЬСИНОВЫЙ, ВИТАМИН C 500 мг ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ, ВИТАМИН C 500 мг КЛУБНИЧНЫЙ, ВИТАМИН C 500 с апельсиновым вкусом, ВИТАМИН C 500 с лимонным вкусом, ВИТАМИН C+ 500, ВИТАМИН C-500, ВИТАМИН C-АСТРАФАРМ, ВИТАМИН C-ЗДОРОВЬЕ, ГЕРМЕС ЦЕВИТТ, ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ С ВИТАМИНОМ C, КИСЛОТА АСКОРБИНОВАЯ, КИСЛОТА АСКОРБИНОВАЯ (ВИТАМИН C), АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА 95% ГРАНУЛЯТ (СУБСТАНЦИЯ), АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА-ДАРНИЦА, АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА-ЗДОРОВЬЕ, ВАГИНОРМ-C, АСКОРБИНКА-КВ, АСКОРБИНКА-КВ СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА, АСКОРБИНКА-КВ СО ВКУСОМ КЛУБНИКИ, АСКОРБИНКА-КВ СО ВКУСОМ ЛИМОНА, АСКОРБИНКА-КВ СО ВКУСОМ МЯТЫ, ВИТАМИН C 500 МГ МИКС, КИСЛОТА АСКОРБИНОВАЯ (ВИТАМИ

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004