Вильпрафен таблетки 500 мг №10 (60383)

код товара: 60383
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительАстеллас Фарма Юроп Б.В., Нидерланды
Форма выпускаПо 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в блистере; 1 блистер в коробке.
Действующее веществоДЖОЗАМИЦИН
Торговое названиеВильпрафен
Дозировка500мг
Обновлено:
29.04.2021
Проверено

Описание

Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды. Код АТС J01F A07.

Инструкция - Вильпрафен таблетки 500 мг №10

Производитель

Астеллас Фарма Юроп Б.В., Нидерланды

Страна происхождения

Италия

Состав

Действующее вещество: josamycin.

1 таблетка содержит джозаміцину 500 мг.

Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, полисорбат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, тальк, магния стеарат, полиэтиленгликоль, титана диоксид (Е 171), алюминия гидроксид, сополимер метакриловой кислоты и ее эфиров.

Форма выпуска

По 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в блистере; 1 блистер в коробке.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Таблетки белого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с риской посередине.

Действующее вещество

ДЖОЗАМИЦИН

Фармакодинамика

Джозаміцин - антибиотик из группы макролидов широкого спектра действия, активный в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая облигатные анаэробы. Препарат активен также в отношении микоплазм и хламидий.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1 час после приема. Через 45 мин после приема 1 г препарата средняя концентрация джозаміцину в плазме составляет 2,4 мг/л.

Джозаміцин хорошо проникает через биологические мембраны и накапливается в различных тканях: в легочной и лимфатической тканях, в небных миндалинах, органах мочевыделительной системы, коже и мягких тканях. Связывание с белками плазмы не превышает 15 %. Джозаміцин метаболизируется в печени и медленно выводится с желчью, а в незначительном количестве (менее 15 %) - с мочой.

Показания

Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными к джозаміцину микроорганизмами: инфекции ЛОР-органов и дыхательных путей, стоматологические инфекции, инфекции кожного покрова и мягких тканей, инфекции мочеполовой системы.

Вільпрафен® рекомендован для применения пациентам с аллергическими реакциями на пенициллин.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к антибиотикам группы макролидов, а также к компонентам препарата; выраженные нарушения функции печени и желчевыводящих путей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Поскольку бактериостатические антибиотики, такие как джозаміцин, и бактерицидные антибиотики могут взаимодействовать между собой, то следует тщательно взвесить необходимость одновременного применения Вільпрафенуа с бактерицидными антибиотиками.

При одновременном применении с линкомицином возможно снижение эффективности Вільпрафенуа. После одновременного применения Вільпрафенуа и антигистаминных препаратов, содержащих терфенадин или астемизол, может наблюдаться замедление выведения антигистаминных препаратов, что, в свою очередь, может вызвать угрожающие для жизни нарушения ритма сердца.

При совместном применении Вільпрафену® с алкалоидами спорыньи следует учитывать возможность развития выраженного вазоконстрикторный эффект.

Одновременное назначение Вільпрафенуа и циклоспорина может привести к повышению уровня циклоспорина в плазме крови. Увеличение концентрации циклоспорина может вызвать нарушение функции почек.

При одновременном применении Вільпрафенуа и дигоксина возможно повышение уровня дигоксина в плазме крови.

Джозаміцин может индуцировать повышение уровня теофиллина в сыворотке крови через увеличение периода полувыведения теофиллина. В случае появления токсичности, индуцированной теофиллином, дополнительные дозы теофиллина должны быть скорректированы соответствующим образом, с целью контроля его концентрации в сыворотке крови.

Джозаміцин может усилить действие триазолама, что может стать причиной сонливости. В случае передозировки триазолама рекомендуется временное прекращение применения препарата.

Джозаміцин может усилить действие бромокриптина мезилата и вызвать сонливость, головокружение, атаксию и другие осложнения. В случае интоксикации бромокриптином мезилатом рекомендуется временное прекращение его применения.

Джозаміцин может усилить действие пероральных антикоагулянтов, таких как варфарин и его производные, которые являются антагонистами витамина К. Джозаміцин уменьшает продуцирование витамина К кишечными бактериями. В случае возникновения кровотечения, могут быть рекомендованы прекращения применения Джозаміцину и/или пероральных антикоагулянтов и введение витамина К (соответственно тяжести кровотечения или показателям коагулопатии на основе протромбинового индекса).

Способы применения

Рекомендуемая доза для взрослых составляет 1-2 г (2-4 таблетки) в 2-3 приема.

В тяжелых случаях дозу можно увеличить до 3 г и более.

Рекомендуемая доза для детей в возрасте от 5 лет составляет 50 мг/кг массы тела в день, разделенная на несколько приемов. Для достижения четкого дозирования применяют другие лекарственные формы препарата.

Таблетки следует глотать целыми, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Препарат применяют между приемами пищи.

Обычно продолжительность лечения определяет врач. Согласно рекомендации ВОЗ по применению антибиотиков, длительность лечения стрептококковых инфекций составляет не менее 10 дней.

Передозировка

При передозировке возможны тошнота, боль в животе, диарея. Лечение симптоматическое.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: дискомфорт в желудке, тошнота, дискомфорт в животе, рвота, диарея, стоматит, запор, потеря аппетита, псевдомембранозный колит.

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек Квинке и анафилактические реакции.

Со стороны кожи и подкожной ткани: крапивница, буллезный дерматит, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, пурпура, отек лица.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, которое обычно проявляется, но не ограничивается, холестатичними реакциями с умеренным повреждением печени; желтуха.

Особые условия

Применение в период беременности или кормления грудью. Хотя на сегодня нет данных относительно ембріотоксичного эффекта джозаміцину, применение препарата в период беременности и кормления грудью допустимо в исключительных случаях после оценки врачом соотношения риск/польза лечения.

Дети. Препарат применяют детям в возрасте от 5 лет из-за невозможности четкого дозирования джозаміцину в лекарственной форме таблетки детям в возрасте до 5 лет.

Особенности применения.

В случае развития псевдомембранозного колита препарат следует отменить и назначить соответствующую терапию.

Как правило, при длительности лечения свыше 15 дней у пациентов с заболеваниями печени и желчевыводящих путей необходимо контролировать функцию печени.

Пациентам с нарушением функции печени следует назначать препарат с осторожностью и определять концентрацию лекарственного средства в плазме крови.

Возможен риск перекрестной резистентности с антибиотиками-макролидами.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Негативного влияния на способность управлять автомобилем и механизмами не выявлено.

Категория отпуска. По рецепту.

Особые условия хранения

Срок годности. 4 года.

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Синоним

ДЖОЗАМИЦИН, ВИЛЬПРАФЕН, ВИЛЬПРАФЕН СОЛЮТАБ, ВИЛЬПРАФЕН ФОРТЕ, ВИЛЬПРАФЕН®

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004