Торсид таблетки 5мг №10 (00321)

код товара: 00321
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительФармак ПАО
Форма выпускаТаблетки по 5 мг. По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3 блистера в пачке. Таблетки по 10 мг. По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3 или 9 блистеров в пачке.
Действующее веществоТОРАСЕМИД
Торговое названиеТорсид
Обновлено:
30.06.2022
Проверено

Описание

Мочегонные препараты. Высокоактивные диуретики. Код АТС С03С А04.

Инструкция - Торсид таблетки 5мг №10

Производитель

Фармак ПАО

Страна происхождения

Украина

Состав

Действующее вещество: torasemide.

1 таблетка содержит 5 мг или 10 мг торасеміду в пересчете на 100 % вещество.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Форма выпуска

Таблетки по 5 мг. По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3 блистера в пачке. Таблетки по 10 мг. По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3 или 9 блистеров в пачке.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки с плоской поверхностью с риской и фаской, белого или почти белого цвета.

Действующее вещество

ТОРАСЕМИД

Фармакодинамика

Основной механизм диуретического действия обусловлен обратным связыванием с котранспортером Na+/2Cl-/K+ в апикальной части петли Генле, вследствие чего снижается или полностью подавляется ренальная реабсорбция ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле, уменьшается осмотическое давление внутриклеточной жидкости и реабсорбция воды. В диапазоне доз 5-100 мг увеличение диуреза пропорциональное логарифму дозы. Увеличение диуреза возникает и в тех случаях, когда другие мочегонные препараты (например тиазиды) уже не оказывают достаточного эффекта, например, при ограниченной функции почек.

Устраняет отеки, оказывает антигипертензивное действие, которое обусловлено уменьшением периферического сопротивления сосудов за счет снижения содержания свободного кальция в клетках мышечного слоя артерий и нормализации нарушенного электролитного баланса. Вследствие этого снижается контрактильність и реакция сосудов на собственные прессорные вещества организма, в частности катехоламины. Улучшает условия работы сердца за счет снижения пред - и постнагрузку. После перорального применения максимальное диуретическое действие длится 1-3 ч, а диуретический эффект сохраняется на протяжении почти 12 часов. Гипотензивное действие торасеміду развивается постепенно в течение первой недели и достигает максимума не позднее 12 недель.

Фармакокинетика

После приема быстро и практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-2 часа. Связывание торасеміду с белками плазмы составляет более 99 %, метаболитов М1, М3 и М5 - 86 %, 95 % и 97 % соответственно. Биодоступность составляет около 80 % с незначительными индивидуальными вариациями и не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени системой цитохрома Р450 с образованием метаболитов (М1, М3 и М5). Основной метаболит М5 диуретического эффекта не проявляет, действующие метаболиты М1 и М3 вместе обусловливают около 10 % фармакодинамического действия. Период полувыведения торасеміду и его метаболитов у здоровых добровольцев составляет 3-4 часа. Около 83 % принятой дозы выводится через почечные канальцы: в неизмененном виде (24 %) и в виде метаболитов (М1 - 12 %, М3 - 3 %, М5 - 41 %). Общий клиренс составляет 40 мл/мин, ренальний клиренс - приблизительно 10 мл/мин. При почечной недостаточности общий клиренс и период полувыведения торасеміду не изменяются, а период полувыведения М3 и М5 удлиняется. Однако фармакодинамические характеристики остаются неизменными, на продолжительность действия степень тяжести почечной недостаточности не влияет. У больных с нарушением функции печени или с сердечной недостаточностью периоды полувыведения торасеміду и метаболита М5 незначительно удлиняются, кумуляции торасеміду и его метаболитов не наблюдается.

Показания

Эссенциальная гипертензия. Лечение и профилактика рецидивов отеков и/или выпотов, вызванных сердечной недостаточностью.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу, другим препаратам сульфонилмочевины и вспомогательных веществ. Почечная недостаточность с анурией. Печеночная кома или прекома. Артериальная гипотензия. Гиповолемия. Гипонатриемия. Гипокалиемия. Значительное нарушение мочеиспускания, например, вследствие гипертрофии предстательной железы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Торсид® усиливает действие других лекарственных антигипертензивных средств, в частности ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, поэтому соответствующая комбинированная терапия может привести к чрезмерному снижению артериального давления.

При одновременном применении с Торсидом® препаратов наперстянки дефицит калия, вызванный торасемідом, может привести к расширению диапазона побочных действий обоих препаратов.

Торсид® ослабляет действие антидиабетических средств. Пробенецид и нестероидные противовоспалительные средства ослабляют диуретическое и гипотензивное действие Торсиду®. При терапии салицилатами в высоких дозах Торсид® может усиливать их токсическое действие на центральную нервную систему. Торсид®, особенно в больших дозах, может усиливать ото - и нефротоксическое действие аминогликозидных антибиотиков и производных платины, а также может усиливать нефротоксическое действие цефалоспоринов. Торсид® усиливает действие теофиллина и курареподобных миорелаксантов. Слабительные средства, а также минерало - и глюкокортикоиды могут усилить возможные потери калия, обусловленные Торсидом®. При одновременном применении Торсиду® и препаратов лития может повышаться концентрация лития в крови и тем самым усиливаться действие лития и его побочных эффектов. Торсид® ослабляет сосудосуживающее действие катехоламинов. При одновременном применении с колестирамином всасывание торасеміду может снижаться и тем самым может ослабляться его действие.

Способы применения

Взрослые. Принимать внутрь 1 раз в сутки утром после еды, не разжевывать, запивать небольшим количеством жидкости. Дозу и продолжительность курса лечения устанавливать индивидуально с учетом показаний, эффективности и переносимости терапии.

При эссенциальной гипертензии. Обычно доза составляет 2,5 мг Торсиду®.. Если после 12-недельной терапии препаратом в дозе 2,5 мг в сутки нормализация артериального давления не достигается, дозу можно увеличить до 5 мг. Дальнейшее повышение дозы нецелесообразно, поскольку это не приведет к дальнейшему снижению артериального давления.

При отеках или выпотах: начальная доза составляет 5 мг Торсиду® в сутки. Обычно эта доза считается поддерживающей. Если суточная доза 5 мг является недостаточной, то применяют 10 мг торасеміду на сутки. Дозу можно повысить в зависимости от тяжести заболевания, до 20 мг препарата в сутки.

При печеночной недостаточности. Лечение таких пациентов нужно проводить с осторожностью, поскольку возможно повышение концентрации торасеміду в плазме крови.

Пациенты пожилого возраста. Специального подбора дозы не требуется. Адекватные исследования относительно сравнения лечения больных пожилого возраста и молодых больных отсутствуют.

Дети. Препарат не применять детям в связи с отсутствием данных.

Передозировка

При передозировке может наблюдаться усиление диуреза с опасностью потери жидкости и электролитов, сонливость, спутанность сознания, артериальная гипотензия, сердечно-сосудистая недостаточность и расстройства пищеварительного тракта.

Лечение. Специфический антидот неизвестен. Симптомы интоксикации исчезают, как правило, при уменьшении дозировки и отмене лекарственного средства и при соответствующем замещении жидкости и электролитов (следует проводить контроль!). Торасемід не выводится из крови с помощью гемодиализа. Лечение в случае гиповолемии: замещение объема жидкости. Лечение в случае гипокалиемии: назначение препаратов калия. Лечение сердечно-сосудистой недостаточности: сидячее положение больного и, в случае необходимости, назначения симптоматической терапии.

Анафилактический шок (неотложные мероприятия). При первом появлении кожных реакций (таких как, например, крапивница или покраснение кожи), возбужденного состояния больного, головной боли, потливости, тошноты, цианоза проводить катетеризацию вены; больного положить в горизонтальное положение, обеспечить свободное поступление воздуха, назначить кислород. В случае необходимости применять введение эпинефрина, растворов, замещающих объем жидкости, глюкокортикоидов.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения водного и электролитного баланса (гиповолемия, гипокалиемия, гипонатриемия); усиление метаболического алкалоза. При значительных потерях жидкости и электролитов, вследствие сильного мочевыделения могут наблюдаться артериальная гипотензия, спутанность сознания, тромбозы, кардиальные и церебральные ишемии с возможным развитием нарушений сердечного ритма, стенокардии, острого инфаркта миокарда, синкопе.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, судороги мышц.

Со стороны пищеварительного тракта: запор, анорексия, тошнота, рвота, боль в желудке, диарея, повышение некоторых ферментов печени (в частности гамма-глутамилтранспептидазы), панкреатит.

Со стороны мочевыделительной системы: у пациентов с расстройствами мочеиспускания (например при гипертрофии предстательной железы) интенсивное мочевыделение может приводить к задержке мочи и чрезмерному растяжению мочевого пузыря; повышение креатинина и мочевины в крови.

Со стороны обмена веществ: повышение уровня в крови мочевой кислоты, глюкозы, липидов (триглицеридов, холестерина).

Со стороны системы крови: уменьшение количества тромбоцитов, эритроцитов и/или лейкоцитов.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе сыпь, зуд, экзантема, фоточувствительность, тяжелые кожные реакции.

Прочие: общая слабость, сухость во рту, парестезии, нарушения зрения, шум в ушах, снижение слуха, потеря слуха.

Особые условия

При длительной терапии Торсидом® необходим регулярный контроль электролитного баланса (в частности калия сыворотки крови), уровня глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в сыворотке крови, картины крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).

Необходимо учитывать, что повышение уровня глюкозы в крови больного может быть связано с возможным латентным или маніфестним сахарным диабетом, поэтому таким больным следует проводить тщательный контроль сахара крови. Особенно в начале лечения больных пожилого возраста необходимо обращать внимание на появление симптомов потери электролитов и сгущения крови.

из-За отсутствия достаточного клинического опыта применения не следует назначать торасемід при следующих заболеваниях и состояниях: подагра; аритмии, например, при синоатріальній блокаде, атриовентрикулярной блокаде II и III степеней; патологических изменениях кислотно-щелочного метаболизма; сопутствующая терапия с использованием препаратов лития, аминогликозидов или цефалоспоринов; патологические изменения картины крови, например тромбоцитопения или анемия у пациентов без почечной недостаточности; нарушении функции почек, вызванных нефротоксичными веществами.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует назначать больным с наследственным дефицитом лактазы, непереносимостью галактозы или с нарушением метаболизма глюкозы/галактозы.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Даже при надлежащем применении торасемід может повлиять на реакцию больного в такой степени, что это повлечет значительное негативное влияние на способность управлять автотранспортом или выполнять работу с другими механизмами или выполнять работу без подстраховки. Это в значительной степени касается таких случаев, как начало лечения, увеличение дозы препарата, замена лекарственного средства или при назначении сопутствующей терапии, а также при одновременном употреблении алкоголя. Поэтому во время применения торасеміду надо быть очень осторожным при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность. Достоверные данные относительно влияния торасеміду на эмбрион и плод у человека отсутствуют. В экспериментах на животных была показана репродуктивная токсичность торасеміду. Торасемід проникает через плацентарный барьер. В связи с вышеизложенным торасемід можно применять в период беременности только по жизненным показаниям и в минимально возможной эффективной дозе. Диуретики непригодны для стандартной схемы лечения артериальной гипертензии или отеков у беременных, поскольку они способны снижать перфузию плацентарного барьера и оказывать токсическое влияние на внутриутробное развитие плода. Если торасемід применять для лечения беременных с сердечной недостаточностью или почечной недостаточностью, то необходимо проводить тщательный мониторинг электролитов и гематокрита, а также наблюдать за развитием плода.

Период кормления грудью. Применение противопоказано. Если необходимо применять торасемід, то кормление грудью следует прекратить.

Особые условия хранения

Срок годности. 3 года. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска. По рецепту.

Синоним

ТОРАСЕМИД, БРИТОМАР, ДЕМАДЕКС, ДИУВЕР, ТОРАДИВ, ТОРАЗ, ТОРАСЕМИД САНДОЗ®, ТОРАСЕМИД-ЛУГАЛ, ТОРАСЕМИД-НОРТОН, ТОРАСЕМИД-РАТИОФАРМ, ТОРИКСАЛ, ТРИГРИМ, ТРИСЕМИД-ЗДОРОВЬЕ, ТРИФАС 10, ТРИФАС 10 АМПУЛЫ, ТРИФАС 200, ТРИФАС 200 РАСТВОР ДЛЯ ИНФУЗИЙ, ТРИФАС COR, СУТРИЛНЕО, ТОРАГАМА 10, ТОРАГАМА 2, 5, ТОРАГАМА 5, ТОРАСЕМИД БЕЗВОДНЫЙ, ТОРСЕМИД-ЗДОРОВЬЕ, ТОРСИД®

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004