Ранитидин-Дарница таблетки 150мг №10 (01818)

код товара: 01818
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
БрендДарниця
ПроизводительДарница
Форма выпускаПо 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в пачке.
Действующее веществоРанитидин
Торговое названиеРанитидин-Дарница
Обновлено:
08.02.2024
Проверено

Описание

Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Антагонисты Н2-гистаминовых рецепторов. Код АТС А02В А02.

Инструкция - Ранитидин-Дарница таблетки 150мг №10

Бренд

Производитель

Дарница

Страна происхождения

Украина

Состав

діюча речовина: ranitidine;
1 таблетка містить ранітидину гідрохлориду у перерахуванні на ранітидин 150 мг;
допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, повідон, лактоза моногідрат, картопляний крохмаль, тальк, магнію стеарат, опадрай АМВ 80 W жовтий.

Форма выпуска

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в пачке.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.
Таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой, от желтого до желто-оранжевого цвета. На поперечном разрезе видны два слоя.

Действующее вещество

Ранитидин

Фармакодинамика

Ранитидин - противоязвенное средство, антагонист Н2-гистаминовых рецепторов.

Механизм действия обусловлен конкурентным ингибированием Н2-гистаминовых рецепторов мембран париетальных клеток слизистой оболочки желудка. Снижает базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты, уменьшая объем желудочного сока, вызванного раздражением барорецепторов (растяжение желудка), пищевой нагрузкой, действием гормонов и биогенных стимуляторов (гастрин, гистамин, пентагастрин, кофеин). Ранитидин уменьшает количество соляной кислоты в желудочном соке, не влияет на концентрацию гастрина в плазме крови, а также продукцию слизи. Ранитидин характеризуется продолжительным действием.

Ранитидин не влияет на ферментативную систему цитохрома P450 печени.

Фармакокинетика

После перорального применения ранитидин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность - около 50 %. Максимальная концентрация в крови достигается через 2-3 часа и составляет 478 нг/мл. Частично метаболизируется в печени до N-оксида (главный метаболит, 4 % дозы), S-оксида и деметилируется.

Период полувыведения (после приема внутрь) при нормальном клиренсе креатинина - 2-3 часа, при сниженном (20-30 мл/мин) - 8-9 часов. Экскретируется почками в течение 24 часов в неизмененном виде выводится около 30 % перорально принятой дозы.

Проникает через гистогематические барьеры, в т. ч. через плацентарный, но плохо - через гемато-енцефалічний барьер. Достаточно|достаточно| значимые концентрации определяются в грудном молоке. Скорость и степень элиминации мало зависят от состояния печени и связаны в основном с функцией почек.

Показания

- Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, не ассоциированная с Helicobacter pylori (в фазе обострения), включая язву, связанную с приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);

- функциональная диспепсия;

- хронический гастрит с повышенной кислотоутворювальною функцией желудка в стадии обострения;

- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (для облегчения симптомов) или рефлюкс-эзофагит.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к ранитидину и другим компонентам препарата; наличие злокачественных заболеваний желудка, цирроз печени с портосистемной энцефалопатией в анамнезе.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ранитидин может влиять на абсорбцию, метаболизм и почечную экскрецию других лекарственных средств.

Ранитидин в терапевтических дозах не изменяет активности ферментной системы цитохрома Р450 и не потенцирует действие лекарственных средств, которые метаболизируются этой системой (диазепам, лидокаин, фенитоин, пропранолол, теофиллин и т. п).

Ранитидин, изменяя кислотность желудка, может влиять на биодоступность некоторых лекарственных средств. Это приводит или к повышению их абсорбции (триазолам, мидазолам, гліпізид) или снижение их абсорбции (кетоконазол, итраконазол, атазанавир, гефітиніб).

Антациды и сукральфат замедляют абсорбцию ранитидина, вследствие чего интервал между приемом этих лекарственных средств и ранитидина должен составлять не менее 1-2 часов.

Одновременное применение с метопрололом может привести к повышению концентрации метопролола в сыворотке крови.

Ранитидин при одновременном применении|применении с кумариновыми антикоагулянтами (варфарин) может изменять протромбиновое время (рекомендуется мониторинг протромбинового времени).

Большие дозы ранитидина могут замедлять экскрецию прокаїнаміду и N-ацетилпрокаїнаміду, что приводит к повышению их уровня в плазме крови.

Данные о взаимодействии между ранитидином и амоксициллином или метронидазолом отсутствуют.

Способы применения

Назначают взрослым и детям возрастом от 12 лет. Принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи.

Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, не ассоциированная с Helicobacter pylori (в фазе обострения). Назначают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки утром и вечером или 300 мг (2 таблетки) однократно на ночь в течение 4 недель. При язвах, которые не зарубцевались, продолжить лечение в течение следующих 4 недель.

Профилактика пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с приемом нестероидных противовоспалительных средств. Назначают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки утром и вечером на период терапии НПВС.

Функциональная диспепсия. Назначают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки утром и вечером в течение 2-3 недель.

Хронический гастрит с повышенной кислотоутворювальною функцией желудка в стадии обострения. Назначают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки утром и вечером в течение 2-4 недель.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Для облегчения симптомов назначают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки утром и вечером в течение 2 недель; при необходимости курс лечения продолжают.

Для длительного лечения и при обострении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни назначают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки утром и вечером или 300 мг (2 таблетки) однократно в сутки на ночь в течение 8 недель; при необходимости курс лечения продлевают до 12 недель.

Пациенты с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина - менее 50 мл/мин). Суточная доза препарата для этой категории пациентов - 1 таблетка (150 мг ранитидина).

Передозировка

Возможно усиление побочных реакций.

Лечение: при необходимости проводят адекватную симптоматическую и поддерживающую терапию.

Побочные действия

Со стороны системы крови: очень редко - лейкопения, обратимая тромбоцитопения, агранулоцитоз или панцитопения, иногда с гипоплазией или аплазией костного мозга, нейтропения, иммунная гемолитическая и апластическая анемия (обычно обратимы).

Со стороны иммунной системы: редко - крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, гипертермия.

Со стороны психики: очень редко - повышенная утомляемость, обратимая спутанность сознания, сонливость, бессонница, эмоциональная лабильность, беспокойство, тревога, депрессия, нервозность, галлюцинации, шум в ушах, раздражительность, дезориентация. Эти проявления наблюдаются преимущественно у тяжелобольных или пациентов пожилого возраста.

Со стороны нервной системы: очень редко - головная боль, головокружение и обратные непроизвольные двигательные расстройства.

Со стороны органов зрения: нечеткость зрительного восприятия, нарушение аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, асистолия, атриовентрикулярная блокада, васкулит, боль в груди, аритмия, экстрасистолия.

Со стороны пищеварительного тракта: очень редко - сухость во рту, тошнота, рвота, запор, диарея, боль в животе, острый панкреатит, снижение аппетита.

Со стороны гепатобилиарной системы: редко - преходящие и обратимые изменения показателей функции печени; очень редко - гепатоцеллюлярный, холестатический или смешанный гепатит, желтуха.

Со стороны кожи и подкожной ткани: гиперемия, зуд; редко - кожная сыпь; очень редко - мультиформная эритема, алопеция.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко - артралгия, миалгия.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острый интерстициальный нефрит.

Со стороны репродуктивной системы: очень редко - гиперпролактинемия, галакторея, гинекомастия, аменорея, снижение потенции и/или либидо.

Особые условия

Применение в период беременности или кормления грудью.
Препарат противопоказан в период беременности.
В случае необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Дети.
Детям старше 12 лет применение препарата показано с целью сокращения сроков лечения пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включая рефлюкс-эзофагит, и для облегчения симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.


Особенности применения.

При наличии аллергии на другие препараты группы блокаторов Н2-рецепторов гистамина возможны аллергические реакции на ранитидин, поэтому при наличии гиперчувствительности к другим препаратам этой группы следует с осторожностью применять препарат.

С осторожностью применяют препарат при острой порфирии (в т.ч. в анамнезе), иммунодефиците.

Ранитидин выводится почками, поэтому у пациентов с выраженной почечной недостаточностью его уровень в плазме повышен (см. дозировка для таких пациентов в разделе «Способ применения и дозы»).

У больных пожилого возраста с нарушениями функции печени или почек возможно нарушение (спутанность) сознания, обусловливающее необходимость снижения дозы.

Лечение препаратом может маскировать симптомы карциномы желудка, поэтому перед началом лечения следует исключить наличие злокачественных новообразований в желудке.

необходимо регулярное наблюдение за пациентами (особенно пожилого возраста и с указаниями в анамнезе на пептической язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки), которые принимают ранитидин вместе с нестероидными противовоспалительными средствами.

У больных пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом или у лиц с ослабленным иммунитетом наблюдалась повышенная склонность к развитию внебольничной пневмонии.

Лечение препаратом отменяют постепенно из-за риска развития синдрома «рикошета» при резкой отмене.


Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Учитывая, что у чувствительных больных при применении препарата могут возникнуть побочные реакции (головокружение, галлюцинации, нарушение аккомодации), во время приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Категория отпуска.
По рецепту.

Особые условия хранения

Срок годности. 2 года.

Условия хранения.
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Синоним

АЛЬЦИБЛОК, АПО-РАНИТИДИН, АЦИДЕКС, АЦИЛОК-Е, ГЕРТОКАЛМ, ГИСТАК, ДЖЕСТАК, ДУОРАН, ЗАНТАК, ЗОРАН, МЕНТАК, НОВО-РАНИДИН, ПЕПТОРАН, ПИЛОРИД, РАНИТАЛ, РАНИТАРД, РАНИТИДИНА ГИДРОХЛОРИД, РАНИТИН, РИНЕТ, РИНИТ, СПЕСИНОР, УЛЬКОДИН, УЛЬКОСАН, УЛЬРАН, УЛЬСЕРЕКС, УЛЬТАК, УМЕТАК, ЯЗИТИН, РАНИТИДИН, ЗАНТАК 75, РАНИБЕРЛ®-150, РАНИГАСТ®75, РАНИСАН, РАНИТИДИНФАРМАХИМ, РАНИТИДИН-ДАРНИЦА, РАНИТИДИН-ЗДОРОВЬЕ ФОРТЕ, РАНИТИДИН-ЛУГАЛ, РАНИТИДИН-РАТИОФАРМ®, РАНТАК®, РИНИТ-150, РИНИТ®

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004