Нормомед таблетки 500мг №50 (35138)

код товара: 35138
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительРІК-ФАРМ ТОВ
Форма выпускаПо 10 таблеток в блистере; по 5 блистеров в картонной пачке.
Действующее веществоИнозин пранобекс
Торговое названиеНормомед
Обновлено:
24.10.2023
Проверено

Описание

Противовирусные препараты для системного применения. Код АТХ J05A X05.

Инструкция - Нормомед таблетки 500мг №50

Производитель

РІК-ФАРМ ТОВ

Страна происхождения

Россия

Состав

Діюча речовина: інозин пранобекс.

1 таблетка містить 500 мг інозину пранобексу.

Допоміжні речовини: натрію крохмальгліколят (тип А), целюлоза мікрокристалічна, маніт (Е 421), крохмаль кукурудзяний, повідон К-17, магнію стеарат.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистере; по 5 блистеров в картонной пачке.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: продолговатые двовипуклі таблетки белого или почти белого цвета с легким аміновим запахом, с риской на одной стороне.

Действующее вещество

Инозин пранобекс

Фармакодинамика

Инозин пранобекс - противовирусное средство с иммуномодулирующими свойствами. Препарат нормализует (до индивидуальной нормы) дефицит или дисфункцию клеточного иммунитета, индуцируя созревание и дифференцирование Т-лимфоцитов и Т1-хелперов, потенціюючи индукцию лимфопролиферативной ответы в мітогенних или антиген-активных клетках. Инозин пранобекс моделирует цитотоксичность Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, функцию Т8-супрессоров и Т4-хелперов, а также увеличивает количество иммуноглобулина G и поверхностных маркеров комплимента. Инозин пранобекс увеличивает синтез интерлейкина-1 (IL-1) и синтез интерлейкина-2 (IL-2), регулирует экспрессию рецепторов IL-2. Инозин пранобекс существенно увеличивает секрецию эндогенного гамма-интерферона и уменьшает производство интерлейкина-4 в организме. Инозин пранобекс усиливает действие нейтрофильных гранулоцитов, хемотаксис и фагоцитоз моноцитов и макрофагов. Инозин пранобекс подавляет синтез вируса путем встраивания инозин-оротової кислоты в полірибосоми пораженной вирусом клетки и подавляет присоединение аденілової кислоты к вирусной и-РНК.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь в дозе 1,5 г максимальная концентрация инозина пранобексу в плазме крови достигается через 1 ч и составляет 600 мкг/мл. В организме инозин пранобекс метаболизируется в печени с образованием мочевой кислоты. Период полувыведения 4-(ацетиламіно)бензоата составляет 50 мин, 1-(диметиламино)-2-пропанолу - 3,5 часа. Выводится почками в виде метаболитов.

Показания

- вирусные инфекции, вызванные вирусом простого герпеса типа 1 и 2, вирусом ветряной оспы, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барра, вирусом кори, вирусом паротита, в том числе у больных с иммунодефицитными состояниями;

- вирусные респираторные инфекции;

- папилломовирусные инфекции кожи и слизистых оболочек: остроконечные кондиломы, папилломавирусная инфекция вульвы, вагины и шейки матки (в составе комплексной терапии);

- острый вирусный энцефалит (в составе комплексной терапии);

- вирусные гепатиты (в составе комплексной терапии);

- подострый склерозирующий панэнцефалит (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

- повышенная слышал к любому компоненту препарата;

- подагра;

- гиперурикемия;

- мочекаменная болезнь;

- хроническая почечная недостаточность;

- аритмии;

- беременность и период кормления грудью;

- дети в возрасте до 3 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует принимать препарат одновременно с иммунодепрессантами. С осторожностью следует назначать препарат с ингибиторами ксантиноксидази или средствами, способствующими выведению мочевой кислоты, включая мочегонные препараты - тиазидными диуретиками (такие как гидрохлортиазид, хлорталидон, индапамид) или петлевыми диуретиками (например, фуросемид, торасемід, этакриновая кислота).

При одновременном применении с азидотимидином повышается образование нуклеотида вследствие увеличения биодоступности азидотимідину в плазме крови и увеличение внутриклеточного фосфорилирования в моноцитах крови человека.

Способы применения

Препарат назначают внутрь. Применяют после еды, запивая небольшим количеством воды.

Суточная доза зависит от массы тела, течения и тяжести болезни, состояния больного.

Взрослые и дети старше 12 лет: 50 мг/кг массы тела (обычно 6-8 таблеток, распределенных на 3-4 приема), максимальная суточная доза - 4 г.

Дети в возрасте от 3 до 12 лет - 50 мг/кг массы тела (обычно 1 таблетка на 10 кг массы тела для ребенка с массой тела 10-20 кг, при массе тела более 20 кг назначают дозу, как для взрослых) за 3-4 приема в сутки, максимальная суточная доза - 4 г. Для облегчения глотания таблетку можно растолочь.

Продолжительность лечения.

Острые заболевания: при заболеваниях с кратковременным течением курс лечения составляет от 5 до 14 дней. После снижения выраженности симптомов заболевания лечение следует продолжать еще 1-2 дня или дольше, в зависимости от течения болезни, состояния больного.

Вирусные заболевания с длительным течением: лечение следует продолжать в течение 1-2 недель после снижения выраженности симптомов заболевания или дольше, в зависимости от течения болезни, состояния больного.

Рецидивирующие заболевания: на начальной стадии лечения применяют то же рекомендации, что и при острых заболеваниях. В ходе поддерживающей терапии доза может быть снижена до 500-1000 мг (1-2 таблетки) в сутки. При появлении первых признаков рецидива необходимо возобновить прием суточной дозы, рекомендуемой при острых заболеваниях, и продолжать прием в течение 1-2 дней после исчезновения симптомов. Курс лечения можно повторять несколько раз при необходимости и в зависимости от состояния больного (по рекомендации врача).

Хронические заболевания: препарат назначают в суточной дозе 50 мг/кг массы тела соответственно следующим схемам:

асимптоматичні заболевания - принимать в течение 30 дней с перерывом 60 дней; заболевания с умеренно выраженными симптомами - принимать в течение 60 дней с перерывом 30 дней;

заболевания с тяжелыми симптомами - применять в течение 90 дней с перерывом 30 дней.

Курс лечения следует повторять столько раз, сколько потребуется, при этом необходимо проводит постоянный мониторинг состояния пациента и показан для продления терапии.

При инфекциях, вызванных вирусом папилломы человека (внешние генитальные бородавки (остроконечные кондиломы) или папилломавирусная инфекция канала шейки матки) принимать по 3 г (2 таблетки 3 раза в сутки) в течение 14-28 дней в виде монотерапии или как дополнение к местной терапии или хирургического лечения согласно следующих схем:

а) для лечения пациентов из группы «пониженного риска» (больные с нормальным иммунитетом или пациенты с низким риском рецидива) препарат применяют в течение 14-28 дней до достижения максимальной эрадикации вируса, затем следует сделать перерыв на 2 месяца. Курс лечения можно повторять с применением тот же дозы, при этом необходимо проводит постоянный мониторинг состояния пациента и показан для продления терапии;

б) для лечения пациентов из группы «высокого риска»* (больные с иммунодефицитом или с высоким риском рецидива) препарат применяют 5 дней в неделю, последовательно 1-2 недели в месяц в течение 3 месяцев. Курс лечения следует повторять столько раз, сколько потребуется, при этом необходимо проводит постоянный мониторинг состояния пациента и показан для продления терапии.

* Факторы «высокого риска» у пациентов с рецидивами или дисплазией шейки матки, или папилломавирусной инфекцией гениталий, как и при других подобных заболеваниях, включают:

иммунодефицит, вызванный
- наличием в анамнезе хронических или рецидивирующих инфекций или заболеваний, передающихся половым путем;

- химиотерапией;

- хроническим алкоголизмом;

длительное применение оральных контрацептивов (2 года и дольше);
уровень фолатов в эритроцитах менее, чем 660 нмоль/л;
несколько сексуальных партнеров или смена постоянного сексуального партнера;
частые вагинальные половые контакты (? 2-6 раз в неделю) или анальный секс;
атопия (наследственная предрасположенность к повышенной чувствительности);
плохо контролируемый диабет;
курение;
папилломавирусная инфекция гениталий, которая длится более 2 лет или 3 и более рецидива в анамнезе;
отрицательный анамнез кожных бородавок в детстве.
При подостром склерозуючому паненцефаліті суточная доза составляет 100 мг/кг массы тела, максимальная доза - 3-4 г/сутки, при этом необходимо проводит постоянный мониторинг состояния пациента и показан для продления терапии.

Дети. Применяют детям в возрасте от 3 лет.

Передозировка

Случаи передозировки не наблюдались. Передозировка может вызвать повышение уровней мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. Лечение симптоматическое.

Побочные действия

Во время лечения інозином пранобексом единственным постоянным побочным эффектом препарата у взрослых и детей является временное повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, которые возвращаются в исходные нормальные значения через несколько дней после окончания лечения.

Частота случаев побочного действия определяется так: часто (?1/100 до <1/10); нечасто (?1/1000 до <1/100); очень редко (?1/10 000); неизвестно (не может быть оценено по причине отсутствия данных).

Лабораторные исследования: очень часто - повышение уровня мочевой кислоты в крови, повышение уровня мочевой кислоты в моче, часто - повышение уровня азота мочевины в крови, повышение уровней трансаминаз, повышение уровня щелочной фосфатазы в крови.

Общие расстройства и реакции в месте введения: часто - усталость, недомогание.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто - высыпания, зуд.

Со стороны пищеварительного тракта: часто - рвота, тошнота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области живота; нечасто - диарея, запор.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение; нечасто - сонливость, расстройства сна.

Со стороны психики: нечасто - нервозность.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - полиурия.

в Течение постмаркетингового исследования были зарегистрированы следующие побочные реакции (частоту их возникновения невозможно установить по имеющимся данным):

- со стороны пищеварительного тракта: боль в животе (в верхней части);

- со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отэк, гиперчувствительность, крапивница;

- со стороны нервной системы: головокружение;

- со стороны кожи и подкожной клетчатки: эритема.

Особые условия

Поскольку во время лечения інозином пранобекс возможно временное повышение уровней мочевой кислоты в сыворотке крови, особенно у мужчин и лиц пожилого возраста, препарат не следует применять больным, страдающим на подагру, гиперурикемию, а также с осторожностью применять больным с пониженной функцией почек. При применении препарата более 3 мес целесообразно ежемесячно проверять лабораторные показатели функции печени и почек (трансаминазы, креатинин), уровень мочевой кислоты в сыворотке крови, проводит анализ крови.

У некоторых лиц могут возникать острые реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отэк, анафилактический шок, крапивница). В таком случае терапию інозином пранобексом следует остановить.

При длительном применении препарата существует риск развития нефролитиаза.

В состав Нормомеду входит маннит, который может оказать слабительное действие.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Исследование возможности риска возникновения патологий у плода и нарушениях фертильности у людей не проводились. Неизвестно, проникает инозина пранобекс в грудное молоко. Поэтому не рекомендуется применять препарат во время беременности и кормления грудью.

Способностью влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Влияние препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не исследовалось. Однако пациентам следует учитывать, что препарат может вызвать головокружение или другие побочные реакции со стороны нервной системы.

Особые условия хранения

Срок годности. 3 года.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска. По рецепту.

Синоним

Изопринозин, Модимунал, ИНОЗИН ПРАНОБЕКС*, ГРОПИВИРИН, ГРОПРИМ, ГРОПРИНОЗИН®, ГРОПРИНОЗИН®-РИХТЕР, ИНОБЕКС, НЕОПРИНОЗИН, НОВИРИН, НОРМОМЕД

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004