Мирофурил капсулы 200мг №10 (59203)

код товара: 59203
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительРІК-ФАРМ ТОВ
ФормаКапсулы
Форма выпускаПо 5 капсул в блистере; по 2 или по 3 блистера в картонной коробке.
Действующее веществоНифуроксазид
Торговое названиеМирофурил
Обновлено:
11.03.2024
Проверено

Описание

Противомикробные средства, применяемые для лечения кишечных инфекций. Нифуроксазид. Код АТХ А07А Х03.

Инструкция - Мирофурил капсулы 200мг №10

Производитель

РІК-ФАРМ ТОВ

Страна происхождения

Италия

Состав

Действующее вещество: nifuroxazide;

1 капсула содержит ніфуроксазиду 200 мг;

Вспомогательные вещества: сахароза, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат;

оболочка капсулы: титана диоксид (Е 171), желатин.

Форма выпуска

По 5 капсул в блистере; по 2 или по 3 блистера в картонной коробке.

Лекарственная форма

Капсулы.

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы белого цвета размера 0, наполненные порошком желтого цвета.

Действующее вещество

Нифуроксазид

Фармакодинамика

Нифуроксазид является противомикробным препаратом, производным нитрофурана. Механизм действия не полностью выяснен. Антимикробные и противопаразитарные свойства ніфуроксазиду, возможно, обусловлены наличием аминогруппы. Локальная активность и отсутствие проникновения в органы и ткани организма обусловливает уникальность ніфуроксазиду по сравнению с другими производными нитрофурана, поскольку отсутствует системное действие этого антидіарейного препарата. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий: Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, E. coly, Salmonellae, Shigellae.

Фармакокинетика

Нифуроксазид после перорального приема практически не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и не попадает в органы и ткани, более 99 % принятого препарата остается в кишечнике. Биотрансформация ніфуроксазиду происходит в кишечнике, около 20 % принятого количества выводится в неизмененном виде. Нифуроксазид и его метаболиты выводятся с калом. Скорость выведения препарата зависит от количества принятого лекарственного средства и от моторики желудочно-кишечного тракта. В целом вывод ніфуроксазиду медленное, он остается в желудочно-кишечном тракте в течение длительного времени.

В терапевтических дозах нифуроксазид практически не подавляет нормальную микрофлору кишечника, не вызывает появления устойчивых микробных форм, а также развитие перекрестной устойчивости бактерий к другим антибактериальным препаратам. Лечебный эффект достигается с первых часов лечения.

Показания

Острая диарея инфекционной этиологии.

Противопоказания

• повышенная чувствительность к ніфуроксазиду, производных нитрофурана и другим компонентам препарата;

• непереносимость фруктозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточность сахаразы и изомальтазы;

• беременность;

• детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нифуроксазид не рекомендуется применять одновременно с сорбентами, препаратами, в состав которых входит спирт, препаратами, которые могут вызвать антабусні реакции, и с препаратами, угнетающими центральную нервную систему (ЦНС).

В случае приема других лекарственных средств (в том числе безрецептурных) перед применением препарата Мирофурил следует проконсультироваться с врачом.

Способы применения

Принимать внутрь, независимо от приема пищи.

Детям от 6 до 18 лет: 200 мг 3-4 раза в сутки (интервал между приемами 6-8 часов).

Взрослым: 200 мг 4 раза в сутки (интервал между приемами 6 часов).

Продолжительность курса лечения 5-7 дней, но не более 7 дней. Если в течение первых 3 дней приема улучшения не наступило, то следует обратиться к врачу. Применять препарат только в соответствии со способом применения и в дозах, которые указаны в инструкции. Перед применением лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы передозировки не описаны. В случае случайного превышения дозы рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

Побочные действия

Аллергические реакции (зуд, кожные высыпания, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок). Возникновение аллергической реакции требует отмены препарата. В дальнейшем больному необходимо избегать приема ніфуроксазиду и других производных нитрофурана. Со стороны кроветворной и лимфатической системы сообщалось о один случай гранулоцитопении.
Возможно возникновение временной боли в животе, тошнота, рвота, усиление диареи.

В случае возникновения любых нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Особые условия

Лечение ніфуроксазидом не исключает диетического режима и регидратации. Если диарея не прекращается после 3 суток лечения, необходимо пересмотреть дозировку и принять решение о регидратацию. При необходимости применять сопутствующую регідратаційну терапию в зависимости от возраста и состояния пациента и интенсивности диареи.

В случае назначения пероральной или внутривенной регидратации необходимо следовать инструкции по разведению и применению предназначенных для этого растворов. Если нет необходимости такой регидратации, нужно обеспечить компенсацию потери жидкости употреблением большого количества напитков, содержащих соль и сахар (из расчета средней суточной потребности в 2 литрах воды).

Следует учитывать рекомендации из диетического режима во время диареи: избегать употребления свежих овощей и фруктов, острой пищи, замороженных продуктов и напитков. Следует отдать предпочтение рису. Решение о употребления молочных продуктов принимают в зависимости от конкретного случая.

Если диарея сопровождается клиническими проявлениями, указывающими на агрессивные явления (ухудшение общего состояния, лихорадка, симптомы интоксикации), нифуроксазид нужно назначать вместе с антибактериальными лекарственными средствами, которые применяют для лечения кишечных инфекций, поскольку препарат не всасывается в кишечнике и не поступает в системный кровообращения. Препарат не назначать как монотерапию для лечения кишечных инфекций, осложненных септицемией.

Мирофурил содержит сахарозу, что следует учитывать при назначении препарата больным сахарным диабетом. Не следует назначать препарат пациентам с наследственными нарушениями толерантности к сахарозы, фруктозы.

В ходе лечения употребление алкоголя строго запрещено в связи с риском развития дисульфірамподібної реакции, которая проявляется обострением диареи, рвотой, болью в животе, ощущением жара на лице и верхней части туловища, гиперемией, шумом в ушах, затруднением дыхания, тахикардией.

При появлении симптомов гиперчувствительности (одышка, сыпь, зуд) следует прекратить прием препарата.

В случае непереносимости некоторых сахаров следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство.

Следует учитывать, что капсулы Мирофурил содержат сахарозу (см. раздел «Противопоказания»).

Содержание хлебных единиц в разовых и суточных дозах препарата:

Разовая и суточная дозы в зависимости от возраста
Количество хлебных единиц (ХЕ)

Дети в возрасте от 6 до 18 лет

Разовая доза 200 мг
0,0071

Суточная доза

600-800 мг
0,0213-0,0284

Взрослые

Разовая доза 200 мг
0,0071

Суточная доза 800 мг
0,0284

Применение в период беременности или кормления грудью.

В исследованиях на животных не было выявлено тератогенного эффекта. Однако в качестве меры предосторожности принимать нифуроксазид в период беременности противопоказано. Во время периода лактации возможно продолжение грудного вскармливания в случае короткого курса лечения препаратом после консультации с врачом.


Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Особые условия хранения

Срок годности. 3 года.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять детям в возрасте до 6 лет (для данной лекарственной формы).

Синоним

НИФУРОКСАЗИД, ЛЕКОР, НИФУРОЗИД-ЗДОРОВЬЕ, НИФУРОКСАЗИД РИХТЕР, НИФУРОКСАЗИД-СПЕРКО, СТОПДИАР, ЭНТЕРОСЕПТ®, ЭНТЕРОФУРИЛ®, ЭРЦЕФУРИЛ, НИФУРОКСАЗИД-ВИШФА, МИРОФУРИЛ, НИФУРОКСАЗИД АЛКАЛОИД

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004