Магне-В6 таблетки покрытые оболочкой №50 (59380)

код товара: 59380
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
БрендSANOFI
ПроизводительСанофи
ФормаТаблетки
Форма выпуска№ 50 (10х5): по 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в картонной коробке.
Действующее веществоМАГНИЯ ЦИТРАТ, ПИРИДОКСИН
Обновлено:
11.09.2023
Проверено

Описание

Комплекс витаминов группы В с минералами. Код АТС А11Е С.

Инструкция - Магне-В6 таблетки покрытые оболочкой №50

Бренд

Производитель

Санофи

Страна происхождения

Франция

Состав

Действующие вещества: 1 таблетка содержит магния лактата дигидрата 470 мг (что соответствует 48 мг Mg++ или 3,94 мэкв, или 1,97 ммоль) и пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) 5 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза, каолин, акация, карбоксиполіметилен 934, тальк, магния стеарат, оболочка: акация, сахароза, титана диоксид (Е 171), тальк, воск карнаубский.

Форма выпуска

№ 50 (10х5): по 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в картонной коробке.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Гладкие, белые или почти белые блестящие овальные таблетки, покрытые оболочкой.

Действующее вещество

МАГНИЯ ЦИТРАТ, ПИРИДОКСИН

Фармакодинамика

Магний - внутриклеточный катион, снижает возбудимость нейронов и подавляет нервно-мышечную передачу, а также участвует во многих ферментативных реакциях. Магний является важной составляющей тканей организма: кости скелета содержат половину всего количества магния, находящегося в организме.

Фармакокинетика

В всасывании солей магния в желудочно-кишечном тракте участвует, помимо других механизмов, пассивный механизм, для которого растворимость соли является определяющим фактором. Всасывания солей магния в желудочно-кишечном тракте не превышает 50 %. Выводятся из организма преимущественно с мочой.

Концентрация магния в сыворотке крови от 12 до 17 мг/л (1-1,4 мэкв/л или 0,5-0,7 ммоль/л) указывает на дефицит магния; ниже 12 мг/л (1 мэкв/л или 0,5 ммоль/л) - на тяжелый дефицит магния.

Недостаточность магния может быть:

- первичным, в связи с метаболической патологией (хроническая врожденная гипомагниемия);

- вторичной, в связи с:

- недостаточным потреблением магния с пищей (нерациональное питание, хроническое злоупотребление алкоголем, исключительно парентеральное питание);

- нарушением всасывания магния в пищеварительном тракте (хроническая диарея, фистулы пищеварительного тракта, гіпопаратиреоїдизм);

- чрезмерными потерями магния через почки (канальцеві нарушения, тяжелая полиурия, злоупотребление диуретиками, хронический пиелонефрит, первичный гиперальдостеронизм, лечение цисплатином).

Во всасывании солей магния в пищеварительном тракте участвует, помимо других механизмов, пассивный механизм, для которого растворимость соли является определяющим фактором.

Всасывания солей магния в пищеварительном тракте не превышает 50 %. Выводится магний в основном с мочой.

Показания

Лечение подтвержденного дефицита магния в организме - как изолированного, так и ассоциированного с другими дефицитными состояниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин. Фенилкетонурия. Гипермагниемия, гипервитаминоз витамина В6, миастения гравис. Атриовентрикулярная блокада, тяжелая артериальная гипотензия. Одновременное применение с леводопой (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Диарея. Непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы или галактозы, дефицит сахаразы-изомальтазы (из-за содержания в препарате сахарозы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Противопоказанные комбинации.
Следует избегать одновременного применения с леводопой, поскольку при этом действие леводопы ингибируется, когда ее применение не сопровождается приемом ингибиторов периферической допа-декарбоксилазы. Применение пиридоксина в любых количествах не показано, если прием леводопы не сопровождается приемом ингибиторов допа-декарбоксилазы.

Нерекомендованные комбинации.
Не применять с препаратами, которые содержат фосфатные или кальциевые соли, поскольку они подавляют всасывание магния из кишечника.

Комбинации, требующие предосторожности при применении.
С осторожностью применять пероральные тетрациклины, поскольку магний снижает абсорбцию тетрациклинов из желудка и кишечника. При одновременном применении с пероральными тетрациклинами прием препарата Магне-В6 необходимо отложить по крайней мере на 2 часа.

Препараты магния ослабляют действие пероральных антикоагулянтов и уменьшают усвоение железа.

Диуретики увеличивают выведение магния с мочой.

Применение гидрализина, изониазида, пеницилламина и пероральных контрацептивов увеличивает потребность в витамине В6.

Способы применения

Таблетки следует глотать целыми, запивая большим стаканом воды.

Взрослым.
6-8 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 20 кг).
10-30 мг/кг массы тела в сутки (то есть 0,4-1,2 ммоль/кг массы тела в сутки), что соответствует дозе 4-6 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Применение препарата следует прекратить, как только уровень магния в крови вернется к нормальному.

Передозировка

Передозировка магния при его пероральном применении обычно не приводит к развитию токсических реакций у пациентов с нормальной функцией почек. Однако у пациентов с почечной недостаточностью может развиться интоксикация магнием.

Токсические эффекты при этом зависят от уровней магния в крови и проявляются следующими признаками: резкое снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение центральной нервной системы, нарушение рефлекторных функций, патологические изменения на ЭКГ, развитие угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич дыхания, анурия.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. У пациентов с почечной недостаточностью необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Побочные действия

Аллергические реакции, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, кожные реакции, в том числе зуд и крапивница.

Особые условия

Надлежащие меры безопасности при применении.
У пациентов с тяжелым дефицитом магния применение препарата следует начинать с его введения внутривенным путем. Это также показано пациентам с мальабсорбцией.

У пациентов с сопутствующим дефицитом кальция в большинстве случаев рекомендуется перед назначением кальция сначала откорректировать дефицит магния.

Поскольку это лекарственное средство содержит сахарозу, он противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы или с недостаточностью сахаразы-изомальтазы.

Информация для больных сахарным диабетом: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.

Злоупотребление пиридоксином может обусловить развитие сенсорной нейропатии при условии его приема в высоких дозах (> 200 мг/сутки) в течение длительного периода времени (то есть в течение нескольких месяцев или лет). Этот эффект обычно имеет обратимый характер, исчезая после прекращения приема препарата.

меры предосторожности при применении.

Для применения детям в возрасте до 6 лет доступны соответствующие лекарственные формы.
Пациентам с умеренной почечной недостаточностью следует применять меры предосторожности, направленные на предупреждение любых рисков, связанных с гіпермагніємією.

Особые указания.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Беременность.
Ограниченные данные клинических исследований на животных не выявили фетотоксического или эмбриотоксического действия препарата. Таким образом, применение магния в период беременности возможно только в случае необходимости после консультации с врачом.

Период кормления грудью.
Каждая из действующих веществ препарата в отдельности (и магний, и витамин В6) не противопоказаны в данный период. Учитывая ограниченные доказательные данные относительно применения максимальной рекомендуемой суточной дозы витамина В6 в период кормления грудью, рекомендуется назначать не более 20 мг/сут витамина В6.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Не влияет.

Дети. Детям младше 6 лет данную лекарственную форму не применяют.

Особые условия хранения

Срок годности. 2 года.

Хранить при температуре не выше +30°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска. Без рецепта.

Синоним

МАГНИЯ ЦИТРАТ*+ПИРИДОКСИН, МАГНЕ-B6 АНТИСТРЕСС, МАГНЕ-B6 ПРЕМИУМ

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004