КвертинИммуно капсулы №60 (100491)

код товара: 100491
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительПАТ НВЦ "Борщагівський ХФЗ"
ФормаКапсулы
Форма выпускаПо 60 капсул
Действующее веществоКВЕРЦЕТИН, АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА
Обновлено:
10.04.2023
Проверено

Описание

 

Ангиопротекторы. Другие капилляростабилизирующие средства.

Код АТС С05С Х.

 

Инструкция - КвертинИммуно капсулы №60

Производитель

ПАТ НВЦ "Борщагівський ХФЗ"

Страна происхождения

Украина

Состав

Состав на 1 капсулу 530 мг (mg):

активные ингредиенты: кверцетин 250 мг (mg), витамин С (L-аскорбиновая кислота) – 100 мг (mg), витамин D3 (холекальциферол) – 10 мг (mg), цинка оксид – 6,25 мг (mg); другие составляющие: микрокристаллическая целлюлоза 101, тальк.

Форма выпуска

По 60 капсул

Лекарственная форма

Жевательные.

Основные физико-химические свойства:
таблетки овальной формы желтого с зеленоватым оттенком цвета с вкраплениями, с выпуклой поверхностью. Таблетки обладают специфическим вкусом и запахом.

Действующее вещество

КВЕРЦЕТИН, АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Фармакодинамика

Флавоноид кверцетин представляет собой агликон многих растительных флавоноидных гликозидов, в том числе рутина. Фармакологические свойства кверцетина обусловлены выраженной антиоксидантной активностью препарата. Благодаря капилляростабилизирующим свойствам, связанным с антиоксидантным, мембраностабилизирующим действием, препарат снижает проницаемость капилляров. Кверцетин оказывает противовоспалительный эффект, что обусловлено блокадой липооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, снижением синтеза лейкотриенов, серотонина и других медиаторов воспаления. Кверцетин оказывает гастропротекторное действие.

Кардиопротекторные свойства кверцетина связаны с повышением энергетического обеспечения кардиомиоцитов благодаря антиоксидантному воздействию и улучшению кровообращения.

Положительное влияние кверцетина на процессы реабилитации функций головного мозга у взрослых в раннем восстановительном периоде после перенесенного ишемического инсульта проявляется в уменьшении степени постинсультной инвалидизации, восстановлении нарушенных неврологических функций, а также в регрессе когнитивного дефицита, качества жизни

Репаративные свойства кверцетина обуславливают ускорение заживления ран. Препарат может влиять на процессы ремоделирования костной ткани, обладает стойкой иммуномодулирующей активностью.

Экспериментально определены также диуретические, спазмолитические, антисклеротические свойства. Кверцетин способен нормализовать АД и стимулировать высвобождение инсулина, подавлять синтез тромбоксана, замедлять агрегацию тромбоцитов.

Кверцетин также связывается с рецепторами эстрогенов. Благодаря эстрогеноподобным свойствам (воздействие на пролингидроксилазу, угнетение фактора некроза опухолей и синтез интерлейкинов) препарат имеет проостеокластные эффекты.

Клинические исследования

Исследование эффективности последовательного применения лекарственных средств Корвитин и Квертин, как средств патогенетического лечения пневмонии, ассоциированной с коронавирусной инфекцией COVID-19, на фоне базовой терапии было проведено в рамках клинического исследования: «Открытое, многоцентровое, рандомизированное исследование по изучению эффективности препарата Корвитин, для приготовления раствора для инъекций по 0,5 г, производства ПАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ» с последующим применением препарата Квертин, таблетки жевательные по 40 мг, производства ПАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ» у пациентов с пневмонией, ассоциированной с 2019-nCoV респираторной болезнью на фоне базовой терапии». В исследовании приняли участие 200 взрослых пациентов обоих полов.

По результатам исследования была доказана преобладающая эффективность по главной переменной, которую определяли как время до нормализации по большинству из симптомов заболевания. Таким образом, добавление лекарственных средств Корвитин и Квертин к средствам базовой терапии приводит к росту уровня сатурации и ускорению выздоровления (на 2 суток) по сравнению с контрольной группой.

За счет мембраностабилизирующего, антиоксидантного и эндотелийпротекторного действия применение препарата Корвитин с последующим использованием препарата Квертин на фоне базовой терапии способствует стабилизации уровня D-димера в крови больных пневмонией, ассоциированной с коронавирусной болезнью.

Исследование эффективности применения лекарственного средства Квертин на фоне базовой терапии хронической ишемической болезни сердца (стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса) на фоне гипертонической болезни I-II стадии с 1-2 степенью артериальной гипертензии у пациентов в возрасте 60-75 лет. рамках клинического исследования «Многоцентровое, рандомизированное, простое слепое, плацебо-контролируемое исследование по изучению эффективности и безопасности препарата Квертин, таблетки жевательные, производства ПАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ» у пожилых пациентов с хронической ишемической болезнью сердца на фоне гипертонической болезни». В исследовании приняли участие 200 взрослых пациентов обоих полов.

Результаты проведенного клинического испытания доказали преобладающую эффективность препарата Квертин по сравнению с плацебо при лечении пожилых пациентов с хронической ишемической болезнью сердца на фоне гипертонической болезни.

Утверждение о преобладающей эффективности основывается на оценке первичного критерия эффективности: после лечения в основной группе (базисная терапия + Квертин) было статистически значимо больше пациентов, отнесенных к категории «терапия эффективна» (93%), чем в контрольной группе (33%).

При сравнении показателей шкал Сиэтлского опросника у двух групп больных в процессе лечения выявлена ​​статистически значимая лучшая положительная динамика баллов по всем шкалам в основной группе по сравнению с контрольной группой.

Анализ влияния лечения у больных основной и контрольной групп на показатели доплеровской флоуметрии позволил установить статистически значимое увеличение максимальной объемной скорости кожного кровотока (ОШШКмакс) и от у пациентов основной группы (базисная терапия + Квертин) и отсутствие изменений этих показателей у пациентов контрольной группы. (Базисная терапия + плацебо). Полученные результаты свидетельствуют об улучшении вазомоторной функции эндотелия микрососудов под влиянием Квертина.

На основании анализа динамики уровней систолического и диастолического АД выявлено снижение обоих показателей после лечения как в основной, так и в контрольной группе. При этом было статистически значимо снижение уровня систолического артериального давления после лечения у больных основной группы (базисная терапия + Квертин) по сравнению с контрольной группой (базисная терапия + плацебо).

По коэффициенту атерогенности статистически значимых отличий между группами не выявлено.

Таким образом, результаты оценки первичных и вторичных критериев эффективности лечения позволяют сделать обобщающий вывод о преобладающей эффективности курсового применения препарата Квертин в дозе 240 мг/сут у больных пожилого возраста с хронической ИБС на фоне гипертонической болезни.

Фармакокинетика

Не изучалась.

Показания

Диетическая добавка в рацион питания, по рекомендации врача, для взрослых и детей от 14 лет как дополнительный источник биофлавоноида кверцетина, цинка, витаминов С и D3. Способствует нормальной работе иммунной системы и снижению утомляемости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении кверцетина:

  • с препаратами аскорбиновой кислоты наблюдается суммация эффектов;
  • с нестероидными противовоспалительными средствами усиливается противовоспалительное действие последних при снижении ульцерогенного действия;
  • с дигоксином повышается максимальная концентрация в сыворотке крови и общая площадь под кривой «концентрация-время» дигоксина;
  • с циклоспорином повышается биодоступность и концентрация в крови циклоспорина;
  • с паклитакселом – влияние на метаболизм последнего;
  • зверапамилом повышается биодоступность последнего;
  • с тамоксифеном повышается биодоступность, снижается метаболизм и выведение последнего.

Способы применения

Употреблять взрослым и детям от 14 лет по 1-2 капсулы в сутки во время еды, запивая достаточным количеством воды.

Передозировка

Информация о передозировке кверцетином не поступала. Возможно усиление проявлений побочных реакций.

Лечение симптоматическое.

Побочные действия

Могут возникать:

  • головные боли,
  • ощущение покалывания в конечностях,
  • тошнота,
  • реакции гиперчувствительности,
  • включая сыпь,
  • зуд.

Особые условия

Индивидуальная чувствительность к компонентам, беременность, период кормления грудью у женщин, детям до 14 лет.

Перед употреблением диетической добавки рекомендована консультация врача.

Не превышать указанную рекомендуемую суточную дозу.

Не использовать в качестве замены полноценного рациона питания.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Не является лекарственным средством.

Особые условия хранения

Срок потребления: до 30 дней, в дальнейшем срок потребления и возможность повторного курса согласовывать с врачом.

Хранить в оригинальной упаковке, в сухом, защищенном от влаги и свете, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004