Глутоксим раствор для инъекций 3% ампулы 2 мл №5 (93913)

код товара: 93913
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительЛекхим - Харьков ЗАО
ФормаРаствор
Форма выпускаПо 1 мл или 2 мл раствора в ампулах; по 5 ампул в блистере в пачке из картона.
Действующее веществоГЛУТОКСИМ*
Торговое названиеГлутоксим
Обновлено:
30.11.2022
Проверено

Описание

Иммуностимуляторы. Цитокины и иммуномодуляторы. Код АТС L03АХ.

Инструкция - Глутоксим раствор для инъекций 3% ампулы 2 мл №5

Производитель

Лекхим - Харьков ЗАО

Страна происхождения

Россия

Состав

Действующее вещество: 1 мл раствора содержит глутоксим 10 мг, 30 мг.

Вспомогательные вещества: ацетат натрия, разбавленная кислота уксусная, вода для инъекций.

Форма выпуска

По 1 мл или 2 мл раствора в ампулах; по 5 ампул в блистере в пачке из картона.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или слабо окрашенная жидкость без запаха или со слабым уксусным запахом кислоты.

Действующее вещество

ГЛУТОКСИМ*

Фармакодинамика

Глутоксим играет важную роль в регуляции метаболических процессов в клетках и тканях. Оказывает селективное действие на сульфгидрильные группы поверхностно клеточных рецепторов, что приводит к восстановлению их чувствительности к регуляторным и транспортным молекулам пептидной природы, определяет иммуномодулирующий, гемостимулирующий, токсикомодифицирующий и другие цитотропные эффекты препарата.

Глутоксим способствует реализации деяния регуляторных молекул пептидной природы на обычные и трансформированные клеточки. К основным иммунофизиологическим свойствам препарата относятся: высокая тропность препарата к клеткам центральных органов иммунитета и системы лимфоидной ткани; усиление костномозгового кроветворения: процессов эритропоэза, лимфопоэза и гранулоцито-моноцитопоэза; активация системы фагоцитоза, в частности в условиях иммунодефицитных состояний, восстановление в периферической крови уровня нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов и функциональной дееспособности тканевых макрофагов. Среди иммунобиохимических эффектов следует выделить: стимулирующее действие препарата на каскадные механизмы фосфатной модификации ключевых белков сигналпередающих систем; инициацию действия системы цитокинов, в частности интерлейкина 1, интерлейкина 6, фактора некроза опухоли, интерферонов, эритропоэтина, интерлейкина 2.

Фармакокинетика

Глутоксим относится к группе природных метаболитов, определяющей особенности его метаболизма существующими клеточными ферментативными системами. После внутримышечной, внутривенной или подкожной инъекции биодоступность превышает 90%. Отмечается линейная зависимость между дозой и концентрацией препарата в плазме крови. Максимальная концентрация препарата в плазме крови при внутривенном введении наблюдается в течение 2-5 мин, при внутримышечном - в течение 7-10 мин. Как природный продукт пептидной природы Глутоксим метаболизируется в органах и тканях организма с элиминацией почками.

Показания

· как средство профилактики и лечения у взрослых вторичных иммунодефицитных состояний, которые ассоциируются с радиационными, химическими и инфекционными факторами;

· для восстановления угнетенных иммунных реакций и угнетенного состояния костномозгового кроветворения;

· для повышения устойчивости организма к различным патологическим воздействиям – инфекционным агентам, химическим и/или физическим факторам (интоксикация, радиация и т.д.);

· как гепатопротекторное средство при хронических вирусных гепатитах В и С;

· для потенцирования лечебных эффектов антибактериальной терапии хронических обструктивных заболеваний легких;

· для профилактики послеоперационных гнойных осложнений;

· в составе комплексной противотуберкулезной терапии тяжелых распространенных форм туберкулеза всех локализаций;

· при наличии лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза к лекарству;

· для профилактики обострений хронического гепатита у больных туберкулезом на фоне противотуберкулезной терапии;

· для лечения токсических осложнений противотуберкулезной терапии.

· в составе комплексной терапии псориаза, в том числе среднетяжелых и тяжелых форм с наличием эритродермии, артропатии;

· в составе комплексной терапии злокачественных новообразований в онкологии для профилактики и лечения токсических проявлений химио- и лучевой терапии, а именно: способствует снижению гемо- и гепатотоксического действия, способствует эффективному восстановлению функций костномозгового кроветворения при проведении противоопухолевой терапии. Для устранения проявлений неспецифического синдрома заболевания (анемии, усталости, понижению аппетита, завышенной болевой чувствительности).

Противопоказания

Применение препарата противопоказано в случаях индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лекарственное взаимодействие между Глутоксимом и другими препаратами не наблюдалось.

Способы применения

Препарат Глутоксим вводят внутривенно, внутримышечно, подкожно. Назначают ежедневно по 5-40 мг (на 1 курс – 50-300 мг) в зависимости от характера заболевания.

В профилактических целях препарат применяют внутримышечно ежедневно по 5-10 мг в течение 2 недель.

В составе комплексной терапии туберкулеза Глутоксим по 60 мг вводят 1 раз в сутки первые 10 дней ежедневно внутримышечно, следующие 20 дней. Глутоксим по 60 мг вводят внутримышечно через день, одна инъекция в сутки.

При необходимости производят повторный курс лечения через 1-6 месяцев.

В составе комплексной терапии псориаза Глутоксим применяют внутримышечно ежедневно в суточной дозе по 10 мг в течение 15 дней, затем в течение 5 недель 2 раза в неделю в суточной дозе по 10 мг. Всего 25 инъекций на курс лечения.

В качестве средства сопровождения химиотерапии в онкологии Глутоксим по 60 мг вводится подкожно за 1,5-2 часа до применения противоопухолевых средств. Далее между курсами химиотерапии Глутоксимом по 60 мг вводится подкожно через день. При следующем курсе химиотерапии схема применения препарата повторяется.

Как средство сопровождения лучевой терапии Глутоксим по 60 мг вводится подкожно через 0,5-1 ч после очередного сеанса облучения через день в течение всего курса лучевой терапии.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Побочные действия

У отдельных больных может наблюдаться незначительное повышение температуры (до 37,1 о С – 37,5 о С), болезненность в месте инъекции препарата. При плохой субъективной переносимости боли Глутоксим вводят вместе с 1-2 мл 0,5% раствора новокаина. В таких случаях, учитывая информацию по безопасности применения новокаина, перед применением препарата необходимо тщательно собрать аллергологический анамнез, сделать кожные пробы на совместимость.

Возможны аллергические реакции у подверженных пациентам.

Особые условия

В качестве растворителя для инфузионного введения используют 0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Неблагоприятное влияние не установлено.

Несовместимость. Глутоксим может вводиться в одном шприце с водорастворимыми лекарственными средствами. Препарат совместим с такими растворителями, как 0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы.

Применение в период беременности или кормления грудью. Не используют.

Дети. Не используют.

Особые условия хранения

Срок годности. 3 года.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Категория отпуска. По рецепту.

Синоним

ГЛУТОКСИМ

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004