Глюкофаж XR таблетки пролонгированного действия 500 мг №30 (62810)

код товара: 62810
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительМерк Санте с.а.с., Франція
ФормаТаблетки
Форма выпускаПо 15 таблеток в блистере. По 2 или 4 блистера в картонной коробке.
Действующее веществоМЕТФОРМИН
Торговое названиеГлюкофаж XR

Описание

Пероральные гипогликемические средства, за исключением инсулинов. Бигуаниды. Код АТС А10В А02.

Инструкция - Глюкофаж XR таблетки пролонгированного действия 500 мг №30

Производитель

Мерк Санте с.а.с., Франція

Страна происхождения

Франция

Состав

действующее вещество: metformin;

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит метформина гидрохлорида 500 мг;

вспомогательные вещества: натрия кармелоза, гипромеллоза 2910, гипромеллоза 2208, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Форма выпуска

По 15 таблеток в блистере. По 2 или 4 блистера в картонной коробке.

Лекарственная форма

Таблетки пролонгированного действия.

Белого или почти белого цвета, капсуловидної формы двояковыпуклые таблетки с гравировкой «500» с одной стороны.

Действующее вещество

МЕТФОРМИН

Фармакодинамика

Метформин - бігуанід с антигіперглікемічним эффектом. Снижает в плазме крови как исходный уровень глюкозы, так и уровень глюкозы после приема пищи. Не стимулирует секрецию инсулина и не вызывает гипогликемического эффекта.

Метформин действует тремя путями:

- приводит к снижению продуцирования глюкозы в печени за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза;

- улучшает чувствительность к инсулину в мышцах за счет улучшения захвата и периферической утилизации глюкозы;

- задерживает всасывание глюкозы в кишечнике.

Метформин стимулирует внутриклеточный синтез гликогена, влияя на гликогенсинтетазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы (GLUT).

Независимо от своего действия на гликемию, метформин оказывает положительный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.

Фармакокинетика

Всасывания. После перорального приема таблеток Глюкофаж XR с пролонгированным высвобождением время достижения максимальной плазменной концентрации (Тмах) составляет 7 часов (Тмах для таблеток с быстрым высвобождением составляет 2,5 часа).

При равновесном состоянии, как и при применении таблеток с быстрым высвобождением, максимальная концентрация (Смах) и площадь под кривой AUC увеличиваются непропорционально введенной внутрь дозы. AUC после однократного приема внутрь 2000 мг метформина в виде таблеток с пролонгированным высвобождением аналогичное AUC, которое наблюдается после приема 1000 мг метформина в виде таблеток с быстрым высвобождением два раза в сутки.

Колебания Смах и AUC у отдельных субъектов в случае приема таблеток метформина с пролонгированным высвобождением сравнению с колебаниями, которые наблюдаются в случае приема таблеток метформина с быстрым высвобождением.

После приема таблеток с пролонгированным высвобождением натощак наблюдалось снижение AUC на 30 % (С max и Tmax оставались неизменными).

Всасывание метформина из таблеток с пролонгированным высвобождением не меняется в зависимости от состава пищи. Не наблюдается кумуляции при многократном приеме до 2000 мг метформина в виде таблеток с пролонгированным высвобождением.

Распределение. Связывание с белками плазмы крови незначительное. Метформин проникает в эритроциты. Максимальная концентрация в крови ниже, чем максимальная концентрация в плазме крови, и достигается приблизительно через то же время. Эритроциты, вероятнее всего, представляют вторую камеру распределения. Средний объем распределения (Vd) колеблется в диапазоне 63-276 л.

Метаболизм. Метформин выводится в неизмененном виде с мочой. Метаболитов у человека не обнаружено.

Вывод. Почечный клиренс метформина составляет > 400 мл/мин, это указывает на то, что метформин выводится за счет клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. После перорального приема дозы период полувыведения составляет около 6,5 часов. При нарушении функции почек почечный клиренс снижается пропорционально клиренсу креатинина и поэтому период полувыведения увеличивается, что приводит к увеличению уровня метформина в плазме крови.

Показания

Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый) у взрослых (особенно у больных с избыточной массой тела) при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок в качестве монотерапии или в комбинации с другими пероральными противодиабетическими средствами или совместно с инсулином.

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к метформину или к любому другому компоненту препарата;

- диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома;

- почечная недостаточность или нарушение функции почек (клиренс креатинина < 60 мл/мин);

- острые состояния, протекающие с риском развития нарушений функции почек, такие как:

обезвоживание организма, тяжелые инфекционные заболевания, шок;

- острые и хронические заболевания, которые могут приводить к развитию гипоксии:

- сердечная или дыхательная недостаточность, недавний инфаркт миокарда, шок;

- печеночная недостаточность, острое отравление алкоголем, алкоголизм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинации, которые не рекомендуется применять.

Острая алкогольная интоксикация ассоциируется с повышенным риском лактоацидоза, особенно в случаях голодания или соблюдения низкокалорийной диеты, а также при печеночной недостаточности. При лечении препаратом Глюкофаж XR следует избегать приема алкоголя и лекарственных средств, содержащих спирт.

Йодсодержащие рентгеноконтрастные вещества могут вызвать развитие лактоацидоза у больных сахарным диабетом на фоне функциональной почечной недостаточности. Применение Глюкофажу XR следует прекратить до проведения исследований и не возобновлять ранее чем через 48 часов после исследования с использованием рентгеноконтрастных веществ и оценки функции почек.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

Лекарственные средства, которые оказывают гипергликемическое действие (глюкокортикостероиды системного и местного действия, симпатомиметики, хлорпромазин). Необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в крови, особенно в начале лечения. Во время и после прекращения такой совместной терапии необходимо корректировать дозу Глюкофажу XR под контролем уровня гликемии.

Ингибиторы АПФ могут снижать уровень глюкозы в крови. При необходимости, следует откорректировать дозировку препарата во время совместной терапии.

Диуретические средства, особенно петлевые диуретики, могут повышать риск развития лактоацидоза.

Способы применения

Монотерапия или комбинированная терапия в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами.

Рекомендуемая начальная доза - 1 таблетка в сутки.

Через 10-15 дней проведенного лечения дозу необходимо откорректировать согласно результатам измерений уровня глюкозы в сыворотке крови. Медленное увеличение дозы способствует снижению побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта. Максимальная рекомендуемая доза 4 таблетки в сутки.

Дозу препарата принимать 1 раз в сутки во время приема пищи вечером, увеличивая на 500 мг каждые 10-15 дней до 2000 мг. Если необходимого уровня гликемии нельзя достичь при застуванні Глюкофажу XR в максимальной дозе 2000 мг, которую принимает пациент 1 раз в сутки, эту дозу можно разделить на 2 приема в сутки (1 раз утром и 1 раз вечером, во время приема пищи). Если необходимого уровня гликемии не досягненуто, можно применять Глюкофаж, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, в максимальной рекомендованной дозе 3000 мг в сутки.

Для пациентов, которые уже лечились метформином, начальная доза препарата Глюкофаж XR, таблеток с пролонгированным высвобождением, должна быть эквивалентна суточной дозе таблеток с быстрым высвобождением.

В случае перехода на препарат Глюкофаж XR, таблетки с пролонгированным высвобождением, 500 мг необходимо прекратить прием другого противодиабетического препарата.

Комбинированная терапия совместно с инсулином.

Для достижения лучшего контроля за уровнем глюкозы в крови метформин и инсулин можно применять в виде комбинированной терапии. Обычно начальная доза Глюкофажу ХR составляет 1 таблетку в сутки во время еды вечером, тогда дозу инсулина необходимо подбирать в соответствии с результатами измерения уровня глюкозы в крови.

У пациентов пожилого возраста возможно ухудшение функции почек, поэтому дозу метформина необходимо подбирать на основе оценки функции почек, которую следует проводить регулярно (см. раздел «Особенности применения»).

Передозировка

При применении препарата в дозе 85 г развития гипогликемии не наблюдалось. Однако в этом случае наблюдалось развитие лактоацидоза. В случае развития лактоацидоза лечение Глюкофажем XR необходимо прекратить и срочно госпитализировать больного. Самым эффективным мероприятием для выведения из организма лактата и метформина является гемодиализ.

Побочные действия

Самыми частыми нежелательными реакциями, особенно в начале лечения тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Эти симптомы, как правило, проходят самостоятельно.

Нежелательные эффекты по частоте возникновения классифицированы по следующим категориям: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100 и < 1/10), нечасто (> 1/1000 и < 1/100), редко (> 1/10000 и < 1/1000), очень редко, включая единичные случаи (< 1/10000).

Метаболические нарушения и нарушения со стороны питания.

Очень редко: лактоацидоз.

При длительном применении препарата у пациентов с мегалобластной анемией может снижаться всасывание витамина В12, сопровождающееся снижением его уровня в сыворотке крови.

Со стороны нервной системы.

Часто: нарушение вкуса.

Со стороны пищеварительного тракта.

Очень часто: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Чаще всего эти побочные явления возникают в начале лечения и, как правило, спонтанно исчезают. Для предупреждения возникновения побочных явлений со стороны пищеварительного тракта рекомендуется медленное увеличение дозы препарата.

Со стороны гепатобилиарной системы.

Очень редко: нарушение показателей функции печени или гепатиты, которые полностью исчезают после отмены метформина.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Очень редко: кожные аллергические реакции, включая сыпь, эритему, зуд, крапивницу.

Особые условия

Применение в период беременности или кормления грудью.

Неконтролируемый диабет во время беременности (гестационный или постоянный) увеличивает риск развития врожденных аномалий и перинатальной смертности. Есть ограниченные данные применения метформина беременными женщинами, которые не указывают на повышенный риск врожденных аномалий. Доклинические исследования не выявили негативного влияния на беременность, эмбриональное развитие, роды и послеродовый развитие. В случае планирования беременности, а также в случае наступления беременности следует отменить терапию метформином, сообщить врачу и назначить инсулинотерапию для поддержания уровня глюкозы в крови.

Лактация. Метформин выводится с грудным молоком. У новорожденных/младенцев побочные эффекты не наблюдались. Однако, поскольку недостаточно данных относительно безопасности применения препарата, кормление грудью не рекомендуется в течение терапии препаратом Глюкофаж XR. Решение относительно прекращения кормления грудью необходимо принимать с учетом необходимости приема препарата для матери и потенциального риска для ребенка.

Фертильность. Метформин не влиял на фертильность самцов и самок при применении в дозах 600 мг/кг/сутки, что почти в три раза превышали максимальную суточную дозу, которая рекомендуется для применения у человека и рассчитывается, исходя из площади поверхности тела.



Дети. Препарат не применять детям, поскольку нет клинических данных относительно этой возрастной группы пациентов.



Особенности применения. Лактоацидоз является редким, но тяжелым метаболическим осложнением, которое может возникнуть как результат кумуляции метформина гидрохлорида. Зарегистрированы случаи возникновения лактоацидоза у пациентов с сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью. Факторы риска возникновения лактоацидоза: плохо регулируемый сахарный диабет, кетоз, длительное голодание, чрезмерное употребление алкоголя, печеночная недостаточность или любое состояние, связанное с гипоксией.

Лактоацидоз может проявляться в виде мышечных судорог с болями в животе и тяжелой астенией. В дальнейшем возможно развитие ацидозної одышки, боли в животе, гипотермии и комы. Диагностические показатели: лабораторное снижение рН крови, повышение сывороточной концентрация лактата выше 5 ммоль/л, увеличение анионного интервала и соотношения лактат/пируват. При подозрении на лактоацидоз, необходимо прекратить применение препарата и немедленно госпитализировать пациента.

Почечная недостаточность. Поскольку метформин выводится почками, перед началом и во время лечения препаратом Глюкофаж XR необходимо проверять уровень креатинина в сыворотке крови:

- пациентам с нормальной функцией почек не менее 1 раза в год;

- пациентам с нарушенной функцией почек и пациентам пожилого возраста не менее 2-4 раз в год.

Следует проявлять осторожность в тех случаях, когда может нарушаться функция почек, например в начале лечения гипотензивными средствами, диуретиками и в начале терапии нестероидными противовоспалительными средствами.

Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства. Внутривенное применение рентгеноконтрастных средств может вызвать почечную недостаточность, как следствие привести к кумуляции метформина и к развитию лактоацидоза. Поэтому, в зависимости от функции почек, применение метформина необходимо прекратить за 48 часов до или во время проведения исследований и не возобновлять ранее чем через 48 часов после исследования и оценки функции почек.

Хирургические вмешательства. Необходимо прекратить применение Глюкофажу XR за 48 часов до планового хирургического вмешательства, которое проводят под общей, спинальной или перидуральной анестезией, и не возобновлять ранее чем через 48 часов после проведения операции и оценки функции почек.

Другие предупреждающие меры. Пациентам необходимо соблюдать диету равномерного приема углеводов в течение суток и контролировать лабораторные показатели. Пациентам с избыточной массой тела следует продолжать придерживаться низкокалорийной диеты. Необходимо регулярно контролировать лабораторные показатели уровня глюкозы в крови.

При одновременном применении Глюкофажу ХR с инсулином или другими пероральными гипогликемическими средствами (например производными сульфонилмочевины или меглітинідом) возможно усиление гипогликемического действия.

Возможно наличие фрагментов оболочки таблеток в фекалиях. Это является нормальным явлением и не имеет клинического значения.



Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Глюкофаж XR не влияет на скорость реакций при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами, поскольку монотерапия препаратом не вызывает гипогликемии.

Однако следует с осторожностью применять метформин в комбинации с другими гипогликемическими средствами (производные сульфонилмочевины, инсулин, репаглинид) в связи с риском развития гипогликемии.



Категория отпуска. По рецепту.

Особые условия хранения

Срок годности. 3 года.


Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Синоним

МЕТФОРМИН, БАГОМЕТ, ГЛИКОМЕТ, ГЛЮКОФАГ, ГЛЮКОФАЖ, ГЛЮКОФАЖ XR, ДИАНОРМЕТ®, ДИАНОРМЕТ® 1000, ДИАНОРМЕТ® 850, ДИАФОРМИН®, МЕГЛЮКОН, МЕТАМИН®, МЕТФОРАЛ, МЕТФОРДАР, МЕТФОРМИНА ГИДРОХЛОРИД, НОРТОФОР-SR, ПАНФОР СР-1000, ПАНФОР СР-500, РИОМЕТ, САНАФОР-500 мг, СИОФОР® 500, СИОФОР® 850, СТАГИД, ТЕФОР®, ФОРТАМЕТ, ЭМНОРМ ЕР-500, АВАМИНА, ИНСУФОР, МЕТФОРМИН-БИОТОН, МЕФАРМИЛ, ЭМНОРМ ЕР-1000, ГЛИКОМЕТSR, ГЛЮКОФАГSR, ДИАНОРМЕТ®500, ДИАФОРМИН®SR, ЛАНГЕРИН®1000, ЛАНГЕРИН®500, ЛАНГЕРИН®850, МЕГЛИФОРТ1000, МЕГЛИФОРТ500, МЕГЛИФОРТ850, МЕТАМИН®SR, МЕТЛОНГDS, МЕТФОГАММА®1000, МЕТФОГАММА®500, МЕТФОГАММА®850, МЕТФОРМИНГЕКСАЛ®, МЕТФОРМИНЗЕНТИВА, МЕТФОРМИНСАНДОЗ®, САНАФОР-850мг, СИОФОР®1000

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004