Гепатромбин гель 50000МЕ туба 40г НДС (94826)

код товара: 94826
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительХемофарм
Обновлено:
10.12.2021
Проверено

Описание

Средства, применяемые при варикозном расширении вен. Гепарин или гепариноиды для местного применения. Код АТС C05B A03.

Инструкция - Гепатромбин гель 50000МЕ туба 40г НДС

Производитель

Хемофарм

Состав

действующее вещество: гепарин натрия;

100 г геля содержат гепарина натрия 30000 МЕ или 50000 МЕ;

вспомогательные вещества:аллантоин, декспантенол, динатрия эдетат, масло лимонное, спирт изопропиловый, карбомеры, масло сосны обыкновенной, масло сосны горной, левоментол, полисорбаты, макроголу гліцерилкаприлокапрат, сорбита раствор не кристаллизуется (Е 420), триэтаноламин, вода очищенная.

Комплектация

По 40 г в тубе; по 1 тубе в картонной упаковке.

Лекарственная форма

Гель.

Основные физико-химические свойства:

прозрачный бесцветный гель с характерным запахом сосны и изопропанола.

Фармакодинамика

Гепатромбин гель-препарат высокодозированного антикоагулянта прямого действия гепарина для наружного применения. Проявляет местную антитромботическую, противоотечное и противовоспалительное действие, стимулирует процессы обмена веществ в тканях, а также грануляцию и эпителизацию тканей; улучшает местный кровоток.

Фармакокинетика

При наружном применении гепарин не проявляет системного действия, быстро проникает сквозь кожу и накапливается в роговом слое эпидермиса, и соответственно, обладает исключительно местным действием.

Показания

Лечение заболеваний поверхностных вен, таких как варикозное расширение вен, и связанных с ними осложнений, флеботромбоз, тромбофлебит, поверхностный перифлебит. Послеоперационный варикозный флебит, осложнения после хирургического удаления подкожных вен нижних конечностей. Травмы и ушибы, инфильтраты и локализованные отеки, подкожные гематомы. Травмы и растяжения мышечно-сухожильных и капсулосвязных структур.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к гепарину или к любым другим компонентам препарата; трофические язвы ног, кровоточащие; открытые и/или инфицированные раны, геморрагический диатез; пурпура; тромбоцитопения; гемофилия. Склонность к кровотечениям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гепатромбін нельзя применять вместе с лекарственными средствами для местного применения, например с препаратами, содержащими тетрациклин, гидрокортизон, салициловую кислоту, антикоагулянты.

Применение гепарина может способствовать удлинению протромбинового времени у больных, применяющих пероральные антикоагулянты.

Способы применения

Применять местно.

Лечение начинать с применения дозы 50000 МЕ/100 г, тогда как дозу 30000 МЕ/100 г применять для продолжения лечения и с профилактической целью.

Взрослым количество геля длиной 5 см наносить на поврежденные места, а также на прилегающие участки кожи 2-3 раза в день и втирать легкими массажными движениями снизу вверх.

В случае флебита это лекарственное средство не нужно втирать в кожу, а лишь наносить на пораженное место тонким слоем и перевязать это место сжимающей или эластичной повязкой.

Продолжительность курса лечения устанавливает врач в зависимости от состояния больного.

Дети.Вследствие ограниченного опыта применения препарат не следует назначать детям.

Передозировка

В связи с незначительной системной абсорбцией препарата опасность передозировки при местном применении отсутствует.

В случае случайного приема внутрь возможно появление тошноты и рвоты. Необходимо сделать промывание желудка, дальнейшее лечение - симптоматическое.

Действие гепарина можно нейтрализовать с помощью протамина сульфата.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо, лишь в редких случаях может возникнуть легкое раздражение кожи (покраснение), которое через некоторое время спонтанно исчезает.

В течение курса лечения может развиться реакция повышенной чувствительности на некоторые ингредиенты препарата. К признакам такой повышенной чувствительности принадлежат зуд, покраснение, припухлость кожи, ощущение жжения, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, геморрагии, иногда - возникновение небольших пустул, пузырьков или волдырей. При нанесении на большие участки кожи возможны системные побочные реакции.

Особые условия

Наносить только на неповрежденную кожу. Препарат не следует назначать при кровотечениях, наносить на инфицированные участки кожи при наличии гнойных процессов, слизистые оболочки. При наличии у больного геморрагических симптомов следует тщательно взвесить возможность применения препарата.

В случае лечения флебита это лекарственное средство не нужно втирать в кожу, а лишь наносить на пораженное место тонким слоем и обматывать это место эластичной повязкой.

Гель нельзя наносить на мокнущие участки кожи, раны, язвы и волдыри, слизистую оболочку, глаза и на участки вокруг глаз. В случае случайного попадания геля внутрь у ребенка может возникнуть тошнота или рвота. В таком случае необходимо сделать промывание желудка.

Терапия симптоматическая.

В случае расстройств свертываемости крови гель не рекомендуется наносить на большие участки кожи.

Применение в период беременности или кормления грудью.Не применять лекарственное средство в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.Гепатромбін гель не влияет на способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Особые условия хранения

Срок годности.3 года.

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска.Безрецепта.

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004