Фуросемид таблетки 0.04г №50 блистер (59098)

код товара: 59098
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительБорщаговский ХФЗ ЗАО НПЦ
Форма выпускаПо 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в пачке.
Действующее веществоФУРОСЕМИД
Торговое названиеФуросемид
Обновлено:
06.04.2024
Проверено

Описание

Высокоактивные диуретики. Код АТС С03С А01.

Инструкция - Фуросемид таблетки 0.04г №50 блистер

Производитель

Борщаговский ХФЗ ЗАО НПЦ

Страна происхождения

Украина

Состав

действующее вещество: фуросемид;
1 таблетка содержит фуросемида в перерасчете на 100 % сухое вещество - 40 мг;
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, повидон, полиэтиленгликоль (макроголи), лактозы моногидрат.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в пачке.

Лекарственная форма

Таблетки.
Таблетки круглой формы, белого с желтоватым оттенком цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

Действующее вещество

ФУРОСЕМИД

Фармакодинамика

Фуросемид является петлевым диуретиком, который подавляет абсорбцию ионов натрия и хлора в восходящем отделе петли Генле, проксимальных и дистальных канальцев нефрона. Эффект в дистальных канальцах не зависит от угнетающего действия карбоанхідрази или эффекта альдостерона. Фармакологическое действие фуросемида ограничена только почками.

Фармакокинетика

Начало диуретического действия наступает примерно в течение 1 часа после перорального применения. Продолжительность диуретического действия - 3-6 часов.

При пероральном применении препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного

тракта, величина биодоступности в среднем составляет 50-70 %.

Распределение. Характерна высокая степень связывания с протеинами плазмы крови, в основном с альбуминами. У здоровых субъектов концентрации в плазме крови изменяются от 1 до 400 мкг/мл, причем 91-99 % фуросемида связывается с протеинами плазмы крови. Фуросемид проникает через плацентарный барьер и медленно попадает в плод.

Метаболизм. Глюкурониды фуросемида является одним или меньшей мере основным метаболитом его биотрансформации у человека. Небольшое количество метаболизируется путем отщепления боковой цепи.

Вывод. Выведение с мочой (гломерулярна фильтрация и проксимальная тубулярна секреция) составляет около 66 % от принятой дозы, а оставшееся количество выводится с фекалиями. Значительно большее количество фуросемида выводится после внутривенного введения по сравнению с пероральным применением (таблетки или раствор). Фуросемид проникает в грудное молоко.

Период полувыведения. Фуросемид имеет двухфазное период полувыведения составляет приблизительно 2 часа. У пациентов с почечной или печеночной недостаточностью величина периода полувыведения удлиняется.

Показания

Отечный синдром различного генеза, в том числе при хронической застойной сердечной недостаточности, заболеваниях печени, нарушении функции почек, острой хронической почечной недостаточности, включая нефротический синдром.
Артериальная гипертензия.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата; повышенная чувствительность к сульфонамидам через возможно проявление перекрестной аллергии на фуросемид; гиповолемия или дегидратация, анурия или почечная недостаточность с анурией, на которую фуросемид не влияет; почечная недостаточность вследствие отравления нефротоксическими или гепатотоксичными препаратами; почечная недостаточность и печеночная кома; тяжелая степень гипокалиемии; тяжелая степень гипонатриемии; прекоматозні и коматозные состояния, связанные с печеночной энцефалопатией; период кормления грудью, беременность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие фуросемида снижается при комбинированной терапии с такими энзимными индукторами как фенобарбитал, фенитоин и др.

Нестероидные противовоспалительные средства и противоревматические средства (индометацин, ацетилсалициловая кислота) в комбинации с фуросемидом могут вызвать временное замедление клиренса креатинина и повышение уровня калия в сыворотке крови, а также существенно уменьшить диуретический и гипотензивный эффект фуросемида. Это обусловлено угнетением биосинтеза вазодилататорних простагландинов.

Комбинированное применение карбамазепина и фуросемида может увеличить риск гипонатриемии, а с кортикостероидами ? вызвать обратный эффект.

Пробенецид, метотрексат и другие лекарственные средства, как и сам фуросемид, выводятся посредством тубулярной секреции, вследствие чего могут ослабить действие фуросемида.

Наоборот, фуросемид может уменьшить выведение указанных лекарственных средств.

Фуросемид потенцирует действие антигипертензивных средств.

Фуросемид повышает чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов.

Состояния гипокалиемии и гипомагниемии увеличивают токсичность дигиталиса и токсичность лекарственных средств, которые вызывают синдром удлинения интервала QT.

Фуросемид может снизить терапевтическое действие вазопрессорным аминов, пероральных противодиабетических средств, инсулина, аллопуринола.

Фуросемид усиливает действие миорелаксантов курареподібного типа и теофиллина.

Фуросемид усиливает токсичность салицилатов и нефротоксических антибиотиков. Комбинированное лечение фуросемидом и высокими дозами цефалоспоринов может вызвать нарушение функции почек.

Фуросемид вызывает повышение уровня лития в сыворотке крови и усиливает токсичность препаратов лития.

Фуросемид может потенцировать ототоксическое действие аминогликозидов и других ототоксичных лекарственных средств. Поскольку это может привести к необратимому нарушению слуха, фуросемид можно применять в комбинации с ними только в исключительных случаях.

Существует риск развития ототоксического, так и нефротоксического действия при лечении цисплатином, если фуросемид не назначается в низких дозах (40 мг пациентам с нормальной функцией почек).

Одновременное применение сукральфата и фуросемида может привести к ослаблению его диуретического и антигипертензивного действия, что требует отдельного применения двух лекарственных средств.

Пациенты, которым назначен холестирамин, должны применять этот препарат по меньшей мере через 1 час после приема фуросемида.

В отдельных случаях прием фуросемида на протяжении 24 часов после хлоралгидрата может вызвать приливы крови, усиленное потоотделение, возбужденное состояние, тошноту, повышение артериального давления и тахикардию. Следовательно, не рекомендуется одновременное применение фуросемида и хлоралгидрата.

Пациенты, получающие диуретики, могут страдать от тяжелой артериальной гипотензии и ухудшению функции почек, включая случаи почечной недостаточности, особенно при первом применении ингибитора ангиотензинпревращающего гормона (ингибитор АПГ) или антагониста рецептора ангиотензина II, или же при первом применении этих лекарственных средств в увеличенной дозе. Нужно решить, следует временно прекратить применение фуросемида, или по крайней мере уменьшить дозу фуросемида за 3 дня до начала лечения, или же увеличить дозу ингибитора АПГ или антагониста рецептора ангиотензина II. Уменьшение эффективности фуросемида может возникнуть после сопутствующего применения фенитоина.

Применение кортикостероидов, карбеноксолона, корня солодки в больших дозах и длительное применение слабительных средств может увеличить риск развития гипокалиемии.

Сопутствующее применение циклоспорина А и фуросемида ассоциируется с увеличенным риском возникновения подагрического артрита, вторичного по отношению к гиперурикемии, вызванной фуросемидом, и нарушения почечной экскреции уратов, вызванной циклоспорином.

У пациентов, которые принадлежали к группе высокого риска нефропатии вследствие терапии радіоконтрастними веществами, при лечении фуросемидом наблюдалась большая частота ухудшения функции почек после получения радиоконтрастных веществ по сравнению с таковой у пациентов группы высокого риска, которым проводили только внутривенную гидратацию до назначения радиоконтрастных веществ.

Перед принятием решения относительно комбинированного или одновременного лечения фуросемидом и рисперидоном необходимо оценить соотношение риск/польза.

Способы применения

Фуросемид принимают внутрь обычно натощак.

Режим дозирования устанавливает врач индивидуально в соответствии с терапевтического ответа пациента, применяя минимальную эффективную дозу. В процессе лечения необходимо корректировать показатели водно-электролитного баланса с учетом диуреза и динамики общего состояния пациента.

Для взрослых рекомендованная максимальная суточная доза 1500 мг фуросемида.

Препарат в виде таблеток назначают детям с массой тела более 10 кг.

Для детей рекомендованная доза фуросемида для перорального приема составляет 2 мг/кг массы тела, но максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг.

Специальные рекомендации относительно дозирования

Отеки при хронической застойной сердечной недостаточности

Рекомендуемая начальная доза препарата составляет 20-40 мг в сутки. При необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Рекомендуется суточную дозу разделить на 2-3 приема.

Отеки при хронической почечной недостаточности

Натрійуретична действие фуросемида зависит от определенного количества факторов, включая степень тяжести почечной недостаточности и баланс натрия. Таким образом, невозможно точно предусмотреть эффективность дозы. Для пациентов с хронической почечной недостаточностью нужно осторожно титровать дозу для обеспечения постепенной начальной потери жидкости.

Для взрослых пациентов это означает введение такой дозы, которая приводит к дневному уменьшению массы тела приблизительно на 2 кг (примерно 280 ммоль Na+).

Рекомендуемая начальная доза для перорального приема составляет 40-80 мг в сутки. При необходимости можно корректировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента.

Общую суточную дозу можно назначать однократно или делить на 2 приема.

Для пациентов, находящихся на гемодиализе, общая суточная пероральная доза составляет 250-1500 мг.

При острой почечной недостаточности перед тем, как начать прием фуросемида, нужно компенсировать гиповолемию, артериальную гипертензию и существенный электролитный и кислотно-щелочной дисбаланс.

Рекомендуется как можно скорее осуществить переход от внутривенного введения к пероральному приему.

Отеки при нефротическом синдроме

Рекомендуемая начальная доза для перорального приема составляет 40-80 мг в сутки. При необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента.

Общую суточную дозу можно назначать однократно или делить на несколько приемов.

Отеки при заболеваниях печени

Фуросемид назначают как дополнение терапии антагонистами альдостерона в тех случаях, когда применение только антагонистов альдостерона является недостаточным. Для предотвращения осложнений, таких как ортостатическая гипотензия или нарушение электролитного и кислотно-щелочного баланса, дозу необходимо осторожно титровать, чтобы обеспечить постепенно начальную потерю жидкости. Для взрослых пациентов это означает введение такой дозы, которая приводит к дневному уменьшению массы тела приблизительно на 0,5 кг.

Рекомендуемая начальная пероральная доза составляет 20-80 мг в сутки. При необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Общую суточную дозу можно назначать однократно или делить на несколько приемов. Если внутривенное введение является абсолютно необходимым, начальная разовая доза составляет 20-40 мг.

При необходимости назначения препарата в дозе 20 мг необходимо применять фуросемид в соответствующем дозировке.

Передозировка

Симптомы: гиповолемия, обезвоживание организма, ортостатический коллапс, гемоконцентрация, сердечные аритмии (включая AV-блокаду и фибрилляцию желудочков), тяжелая артериальная гипотензия (что прогрессирует до шока), острая почечная недостаточность, тромбоз, бред, периферический паралич, апатия и спутанность сознания.

Специфического антидота нет. При возникновении любых признаков передозировки следует прекратить лечение препаратом и при необходимости ввести раствор электролитов для восстановления циркуляторного объема и водно-электролитного баланса.

Лечение: симптоматическое.

Побочные действия

Метаболизм и нарушения системы пищеварения
Увеличение выделения натрия и хлорида и, соответственно, воды.
Увеличение выделения других электролитов (особенно калия, кальция и магния).
Симптоматическое нарушения электролитного баланса и метаболический алкалоз.
Гиповолемия и дегидратация, особенно у пациентов пожилого возраста. Сильное уменьшение количества жидкости в организме может привести к гемоконцентрации с тенденцией к образованию тромбозов.
Временное повышение уровней креатина и мочевины в крови.
Увеличение уровней холестерина и триглицеридов в сыворотке крови.
Увеличение уровней мочевой кислоты в сыворотке и появление приступов подагры.
Снижение переносимости глюкозы.
Анорексия.

Сердечно-сосудистые нарушения
Гипотензия, включая ортостатическую гипотензию.
Тенденция к тромбозам.
Аритмия.
Васкулит.

Нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы
Острая задержка мочеиспускания у пациентов с частичной обструкцией выделение мочи.
Интерстициальный нефрит.
Спазм мочевого пузыря.
Нефрокальциноз/нефролитиаз у недоношенных детей.

Желудочно-кишечные нарушения
Тошнота, рвота, диарея, колики, запор.
Острый панкреатит.
Раздражение слизистой оболочки ротовой полости и желудка.

Нарушения гепатобилиарной системы
Внутрипеченочный холестаз, увеличение уровня печеночных трансаминаз.

Нарушения со стороны органов чувств
Нарушение слуха, звон в ушах, потеря слуха.
Нечеткость зрения, ксантопсия.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки
Зуд, крапивница, другие сыпь и буллезные высыпания, многоформная эритема,
буллезный пемфігоїд, эксфолиативный дерматит, пурпура, светочувствительность.

Нарушения со стороны иммунной системы
Тяжелые анафилактические и анафилактоидные реакции.

Нарушения со стороны нервной системы
Парестезии.
Печеночная энцефалопатия у пациентов с гепатоклітинною недостаточностью.
Головокружение, головная боль.

Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы
Тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия.
Эозинофилия.
Гемоконцентрация.

Врожденные, наследственные и генетические нарушения
Увеличение риска персистенции незаращение артериального протока у недоношенных детей при введении фуросемида в первые недели жизни.

Другие
Мышечные спазмы, лихорадка.

Особые условия

Применение в период беременности или кормления грудью.
Во время беременности применение препарата противопоказано. В период лечения препаратом кормление грудью необходимо прекратить.

Дети.
Препарат не применяют детям с массой тела менее 10 кг.
детям Дозу необходимо снижать в соответствии с массы тела.

Особенности применения.

Применение фуросемида требует регулярного медицинского и лабораторного контроля. Во время лечения препаратом необходимо обеспечить постоянный отток мочи. Регулярный мониторинг уровня натрия, калия, кальция, хлора, магния и креатинина сыворотки крови в целом рекомендуется во время терапии фуросемидом, особенно у пациентов с высоким риском развития электролитного дисбаланса или в случае значительной потери жидкости.

Состояния гиповолемии или обезвоживание организма, а также нарушения кислотно-щелочного баланса необходимо корректировать или при необходимости может потребоваться временное прекращение перорального лечения препаратом.

При применении лекарственного средства следует рекомендовать пациентам пищу с высоким содержанием калия. Следует помнить, что при применении фуросемида может возникнуть потребность в медикаментозной компенсации потери калия.

3 особой осторожностью необходимо назначать препарат и контролировать состояния:
- пациентов, у которых латентная форма диабета может перейти в выраженную, или пациентов,
больных диабетом с повышенной потребностью в ісуліні;
- пациентов с подагрой. Применение фуросемида замедляет выведение мочевой кислоты i
может спровоцировать приступ подагры;
- пациентов с гепаторенальним синдромом;
- пациентов с гипопротеинемией, обусловленной нефротическим синдромом или циррозом
печени (более слабое действие фуросемида, но существует риск развития ототоксичности);
- пациентов с нарушением мочеиспускания (гипертрофия предстательной железы или
обструкция мочевых путей), в которых возможно развитие острой задержки мочи, если
заранее не способствуют опорожнению мочевого пузыря;
- больных на артериальную гипотензию;
- пациентов, которые попадают в группу особого риска вследствие значительного снижения
артериального давления, например, пациентов с выраженным стенозом коронарных артерий или
кровеносных сосудов, поставляющих кровь к головному мозгу.

Этот лекарственный препарат содержит в качестве вспомогательного вещества лактозу, поэтому может представлять угрозу для пациентов с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, с дефицитом лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
В период лечения препаратом возможно снижение способности концентрировать внимание. Следует воздерживаться от применения препарата лицам, которые управляют транспортными средствами и работают с опасными механизмами.

Категория отпуска.
По рецепту.

Особые условия хранения

Срок годности. 4 года.

Условия хранения.
В оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Синоним

ФУРОСЕМИД, АПО-ФУРОСЕМИД, АРИМИД, БРЮСЕМИД, ДИУФУР, ДИФУРЕКС, КИНЕКС, ЛАЗИКС, ЛАЗИКС®, ЛАЗИКС® НЕО, НОВО-СЕМИД, УРИКС, УРИФУР, ФЛОРИКС, ФРУСЕМИД, ФУРАСЕМИД, ФУРО, ФУРОЗЕМИКС, ФУРОН, ФУРОРЕЗЕ, ФУРОСЕМИД (ФУРЕЗИС), ФУРОСЕМИД СОФАРМА, ФУРОСЕМИД-ДАРНИЦА, ФУРОСЕМИД-ТЕВА, ФУРСЕМИД, ЭЛСИМИД

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004