Фенокит капли оральные 1мг/мл в контейнере 20мл (36385)

код товара: 36385
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
БрендSperco
ПроизводительСПЕРКО Украина СП
ФормаКапли
Форма выпускаПо 20 мл в контейнере с пробкой-капельницей, закрытом крышкой в пачке.
Действующее веществоДИМЕТИНДЕН
Условия отпускаБез рецепта
Обновлено:
10.07.2023
Проверено

Описание

Антигистаминные средства для системного применения. Замещенные алкиламин. Код АТХ R06А B03.

Инструкция - Фенокит капли оральные 1мг/мл в контейнере 20мл

Бренд

Производитель

СПЕРКО Украина СП

Страна происхождения

Украина

Состав

Действующее вещество: диметиндену малеат.

1 мл содержит диметиндену малеат 1 мг.

Вспомогательные вещества: кислота бензойная (Е 210), кислота лимонная, моногидрат, натрия гидрофосфат додекагидрат, динатрия эдетат, пропиленгликоль, сахарин натрия, вода очищенная.

Форма выпуска

По 20 мл в контейнере с пробкой-капельницей, закрытом крышкой в пачке.

Лекарственная форма

Капли оральные.

Основные физико-химические свойства: прозрачный бесцветный раствор, практически без запаха.

Действующее вещество

ДИМЕТИНДЕН

Фармакодинамика

Диметиндену малеат является производным феніндену. Он является антагонистом гистамина на уровне Н1?рецепторов.

Оказывает антикининовые, слабое антихолинергическое и седативное действие, не имеет протинудотного эффекта. Снижает повышенную проницаемость капилляров, связанную с аллергическими реакциями немедленного типа.В сочетании с антагонистами гистаминовых Н2-рецепторов препарат подавляет практически все виды влияния гистамина на кровообращение.

Фармакокинетика

Системная биодоступность диметиндену в форме оральных капель составляет примерно 70 %. После приема внутрь максимальная концентрация диметиндену в плазме крови достигается в течение 2 часов. Период полувыведения составляет около 6 часов.

При концентрациях от 0,09 до 2 мкг/мл связывание диметиндену с белками плазмы крови составляет приблизительно 90 %. В организме препарат метаболизируется путем гидроксилирования и метоксилирования. Диметинден и его метаболиты выводятся с желчью и мочой. 5-10 % принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания

Симптоматическое лечение аллергических заболеваний: крапивницы, сезонного (сенная лихорадка) и круглогодичного аллергического ринита, аллергии на лекарственные средства и продукты питания.

Зуд различного происхождения, кроме связанного с холестазом. Зуд при заболеваниях с кожными высыпаниями, такими как ветряная оспа. Укусы насекомых.

Вспомогательное средство при экземе и других свербіжних дерматозах аллергического генеза.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диметиндену малеат или к любому другому компоненту препарата. Наличие у пациента стеноза двенадцатиперстной кишки/пилорус.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При параллельном применении препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС), например, опиоидных анальгетиков, антиконвульсантов, антидепрессантов (трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы), других антигистаминных средств, противорвотных средств, антипсихотиков, анксиолитиков, снотворных средств и этилового спирта возможно усиление угнетения ЦНС, что может привести к нежелательным последствиям или даже к угрозе жизни.

С целью минимизации риска угнетения ЦНС или возможного потенцирования одновременное применение прокарбазину и антигистаминных средств следует проводить с осторожностью.

Способы применения

Взрослые, дети от 12 лет и пациенты пожилого возраста.

Рекомендуемая суточная доза составляет 3-6 мг, разделенная на 3 приема - по 20-40 капель 3 раза в сутки. Пациентам, склонным к сонливости, рекомендуется назначать 40 капель перед сном и 20 капель утром, во время завтрака.

Дети. Прием препарата рекомендован после предварительной консультации с врачом. Суточная доза составляет 0,1 мг (то есть 2 капли) на килограмм массы тела. В таблице приведены суточные дозы для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет, а также взрослых. Кратность применения - 3 раза в сутки.

ВОЗРАСТ ПАЦИЕНТА/ РАЗОВАЯ ДОЗА/ КРАТНОСТЬ ПРИЕМА

От 1 месяца до 1 года/ 3-10 капель/ 3 раза в сутки
1-3 года/ 10-15 капель/ 3 раза в сутки
3-12 лет 15-20 капель/ 3 раза в сутки
Взрослые и дети от 12 лет/ 20-40 капель/ 3 раза в сутки

20 капель = 1 мл = 1 мг диметиндену малеат.

Фенокіт не следует подвергать воздействию высокой температуры. В бутылочку с теплым детским питанием их следует добавлять непосредственно перед кормлением. Если ребенка кормят из ложечки, капли можно применять нерозведеними, в чайной ложке. Капли имеют приятный вкус.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально.

Дети. Не назначать детям в возрасте до 1 месяца, особенно недоношенным. С осторожностью назначать препарат в форме капель детям в возрасте до 1 года: седативный эффект может сопровождаться эпизодами ночного апноэ. У детей младшего возраста антигистаминные препараты могут вызывать возбуждение.

Фенокіт можно применять детям в возрасте от 1 месяца до 1 года только после консультации с врачом и в случае наличия четких показаний для лечения антигистаминными средствами. Нельзя превышать рекомендуемую дозу.

Передозировка

При передозировке Фенокіту, как и других антигистаминных препаратов, могут возникать такие симптомы: угнетение центральной нервной системы (ЦНС), сонливость (преимущественно у взрослых), стимуляция ЦНС и антихолинергические эффекты (особенно у детей), в том числе возбуждение, атаксия, тахикардия, галлюцинации, тонические или клонические судороги, мидриаз, сухость во рту, покраснение лица, задержка мочи и лихорадка. Также после этого возможно развитие артериальной гипотензии и комы. В терминальной фазе комы возможно развитие угнетения дыхательного и сосудодвигательного центров, что влечет за собой летальный исход.

Не существует специфического антидота на случай передозировки антигистаминных препаратов. Следует принять стандартные меры: вызвать рвоту, если не удается - провести промывание желудка, назначить пациенту активированный уголь, солевое слабительное, а также принять меры для поддержания функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Применение стимуляторов не является заказным. Для лечения артериальной гипотензии можно применять сосудосуживающие средства.

Побочные действия

Основным побочным эффектом применения препарата является сонливость, особенно в начале лечения. В очень редких случаях могут наблюдаться аллергические реакции.

Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, включая отек лица, фарингеальный отек, сыпь; мышечные спазмы и одышка.

Со стороны психики: возбуждение.

Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, сонливость, нервозность, головная боль, головокружение.

Со стороны пищеварительного тракта: желудочно-кишечные расстройства, тошнота, сухость во рту и горле.

Особые условия

Как и с другими антигистаминными препаратами, следует быть осторожными при применении препарата больным на закрытоугольную глаукому, с нарушением мочеиспускания, в том числе при гипертрофии предстательной железы, а также с хроническими заболеваниями легких.

Как и для всех антагонистов H1-рецепторов и частично H2-рецепторов, этот препарат следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией. Антигистаминные препараты могут вызывать возбуждение у детей.

Применение в период беременности или кормления грудью.

В исследованиях оригинального препарата на животных не выявлено тератогенного действия диметиндену и любого его прямого или косвенного вредного влияния на беременность, эмбриональное развитие и/или постнатальное развитие. Поскольку до сих пор отсутствуют сведения относительно применения препарата в период беременности, Фенокіт можно назначать в этот период только в случае крайней необходимости. Не рекомендуется принимать препарат в период кормления грудью. В случае необходимости на период лечения кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При приеме Фенокіту возможно замедление скорости психомоторных реакций, возникновение сонливости, головокружения, поэтому следует воздержаться от управления автомобилем или работы с механическими средствами.

Особые условия хранения

Срок годности. 2 года.

Не следует применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска. Без рецепта.

Синоним

ДИМЕТИНДЕН, ГИСТОЦИТ, СПЕСИСАН, ФЕНИСТИЛ, ФЕНИСТИЛ ГЕЛЬ, ФЕНИСТИЛ КАПЛИ, ФЕНИСТИЛ КИДС, ФЕНИСТИЛ® 24, АЛЛЕРГО БЕБИ, ФЕНИСТИЛ ЭМУЛЬСИЯ, ФЕНОКИДС, ФЕНОКИТ, ЭДЕМ МАЛЫШ

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004