Эротекс суппозитории вагинальные роза №10 (40803)

код товара: 40803
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
БрендSperco
ПроизводительСПЕРКО Украина СП
Форма выпускаПо 5 суппозиториев в стрипе из пленки поливинилхлоридной. Один или два стрипа в пачке из картона.
Действующее веществоБЕНЗАЛКОНИЯ ХЛОРИД
Торговое названиеЭротекс
Обновлено:
17.05.2023
Проверено

Описание

Контрацептивы для местного применения. Інтравагінальні контрацептивы. Код АТХ G02BB.

Инструкция - Эротекс суппозитории вагинальные роза №10

Бренд

Производитель

СПЕРКО Украина СП

Страна происхождения

Украина

Состав

Діюча речовина: бензалконію хлорид.

1 супозиторій містить 18,9 мг бензалконію хлориду.

Допоміжні речовини: олія лавандова або олія трояндова, або олія лимонна, ліпофільна основа.

Форма выпуска

По 5 суппозиториев в стрипе из пленки поливинилхлоридной. Один или два стрипа в пачке из картона.

Лекарственная форма

Суппозитории вагинальные.

Основные физико-химические свойства: суппозитории белого со слегка желтоватым оттенком цвета, с ароматным запахом, шарообразной формы.

Действующее вещество

БЕНЗАЛКОНИЯ ХЛОРИД

Фармакодинамика

Бензалкония хлорид - поверхностно-активное катионное вещество, противозачаточные свойства которой связаны со способностью разрушать мембраны сперматозоидов. После контакта бензалкония хлорида со сперматозоидами, происходит их немедленная иммобилизация, а в дальнейшем - разрушение их клеточной мембраны и отделения жгутиков от головок. Противозачаточное действие препарата Эротекс также реализуется за счет сгущения цервикальной слизи и образования пленки, благодаря чему уменьшается способность сперматозоидов проникать сквозь внешний зев шейки матки.

Контрацептивная эффективность измеряется индексом Перла, для бензалкония хлорида в форме суппозиториев он составляет меньше 1, то есть при условии правильного применения и соблюдения всех требований частота нежелательной беременности составляет примерно 1 % в год.

Препарат не влияет на либидо и фертильность, имеет обратимый эффект при его отмене.

Эротекс имеет также антисептическое и противомикробное действие и снижает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем, однако не исключает его полностью.

Фармакокинетика

Препарат не поглощается слизистой оболочкой влагалища, а только абсорбируется на его стенках, легко устраняется спринцеванием чистой водой или удаляется с физиологическими влагалищными выделениями, действует только местно и не попадает в системный кровоток. Продолжительность местного действия Еротексу составляет 4 часа.

Показания

Местная контрацепция для всех женщин репродуктивного возраста. Препарат используется как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами, что усиливает их контрацептивную действие. Применение Еротексу особенно целесообразно в случаях, когда преимущества местной контрацепции являются неоспоримыми:

· при наличии постоянных или временных противопоказаний к пероральной контрацепции или внутриматочной спирали (после родов, в период кормления грудью, после прерывания беременности, в период менопаузы);

· при необходимости эпизодичного предотвращения беременности (нерегулярная половая жизнь);

· при применении пероральной контрацепции, если женщина забыла или опоздала принять таблетку (в этом случае нужно дополнительно использовать Эротекс в любые дни цикла);

· как вспомогательное средство при барьерной контрацепции (влагалищная диафрагма) или наличии внутриматочной спирали, особенно при одновременном применении некоторых лекарственных средств (например, нестероидных противовоспалительных средств).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, вагинит, изъязвление и раздражение слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Невозможность правильного использования вагинальных суппозиториев лицами с нарушениями психики и лицами, которые не допускают каких-либо вмешательств на половых органах, или неспособными понять и согласиться с этим типом контрацепции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Во время применения Еротексу не рекомендуется использовать другие вагинальные формы лекарственных средств, чтобы избежать возможности их взаимодействия и уменьшения контрацептивного эффекта.

Мыло и другие средства гигиены на основе мыла инактивируют хлорид бензалкония, что приводит к потере его контрацептивной действия.

Химически несовместим с препаратами йода.

Способы применения

Извлечь суппозиторий из защитной упаковки.
В лежачем положении ввести его как можно глубже во влагалище не менее чем за 5 минут до полового акта. За это время активная спермицидная вещество равномерно распределяется во влагалище.
В случае повторного полового контакта необходимо ввести другой суппозиторий Эротекс (один суппозиторий на один половой контакт).

При применении препарата Эротекс необходимо учитывать, что суппозитории имеют умеренный увлажняющий эффект.

Дети. Эротекс не следует применять детям.

Передозировка

Случаев передозировки препарата не зарегистрировано.

Побочные действия

У пациентов с повышенной чувствительностью к бензалкония хлориду могут возникать аллергические реакции. В единичных случаях возможно раздражение, покалывание, чувство тепла в месте введения, контактный дерматит, зуд, жжение во влагалище или половом члене партнера, болезненность во время мочеиспускания. В случае возникновения нежелательных побочных эффектов следует прекратить использование препарата. Системных побочных эффектов не зарегистрировано.

Особые условия

Противозачаточная эффективность препарата Эротекс в значительной степени зависит от тщательного соблюдения правил применения препарата!

Для достижения максимального эффекта следует запомнить эти правила и соблюдать их:

· препарат необходимо применять перед каждым половым контактом, независимо от фазы менструального цикла (использование препарата только в «опасные дни» снижает эффективность метода);

· в случае повторных половых контактов необходимо вводить другой суппозиторий Эротекс (один суппозиторий на один половой контакт!);

· для гигиены половых органов запрещается использовать мыло или другие средства на основе мыла на протяжении 2 часов до и 2 часов после половой близости, так как даже незначительные их остатки разрушают действующее вещество Еротексу. Следует использовать только чистую воду!

· не спринцевать влагалище в течение 2 часов после полового акта.

нельзя использовать Эротекс без разрешения врача, если выявлены какие-либо заболевания влагалища.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат является контрацептивом, во время беременности его не следует использовать. При наступлении беременности на фоне контрацепции бензалкония хлоридом воздействия на течение беременности не обнаружено.

Бензалконій не проникает в материнское молоко, поэтому Эротекс можно применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не влияет.

Особые условия хранения

2 года. Не следует применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Хранить при температуре от 2 оС до 15 оС. Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска. Без рецепта.

Синоним

БЕНЗАЛКОНИЯ ХЛОРИД, БЕНАТЕКС, ВИРОТЕК, ВИРОТЕК ИНТИМ, ВИРОТЕК КЛИНИК, ГИНЕКОТЕКС, ДЕТТОЛ СПРЕЙ, КОНОТРЕН, СЕПТОЛЕТЕ® Д, СЕПТОЛЕТЕ® Д СО ВКУСОМ МЕНТОЛА, СЕПТОЛЕТЕ® СО ВКУСОМ МЕНТОЛА, ФАРМАТЕКС, ЭВИТЕКС, ЭРОТЕКС с запахом лаванды, ЭРОТЕКС с запахом лимона, ЭРОТЕКС с запахом розы, ЭРОЦЕПТИН-ФАРМЕКС

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004