Бенфогамма 300 таблетки покрытые пленочной оболочкой 300 мг №30 (65039)

код товара: 65039
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительВьорваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ, Германия
Форма выпускаПо 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в блистере; по 3 или 6, 10 блистеров в картонной коробке.
Действующее веществоБЕНФОТИАМИН
Обновлено:
17.10.2022
Проверено

Описание

Простые препараты витамина В1. Код ATX A11D A03.

Инструкция - Бенфогамма 300 таблетки покрытые пленочной оболочкой 300 мг №30

Производитель

Вьорваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ, Германия

Страна происхождения

Германия

Состав

Действующее вещество: бенфотиамин.

1 таблетка содержит бенфотиамин 300 мг.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармелоза, повидон К 30, тальк, глицериды парциальные высокоцепочечные, опадри белый (07F28588): гипромелоза, тальк, тиелен1, диоксид,

Форма выпуска

По 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в блистере; по 3 или 6, 10 блистеров в картонной коробке.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белого цвета овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с обеими сторонами.

Действующее вещество

БЕНФОТИАМИН

Фармакодинамика

Витамин B1 является основным активным веществом. Жирорастворимый предшественник бенфотиамина в организме превращается в биологически активный тиамин пирофосфат (ТПФ). ТПФ играет активную роль в важных функциях обмена углеводородов. При превращении пирувата в ацетил CoA и транскетолазы в пентозофосфатном цикле тиамин пирофосфат действует как кофермент. Кроме того, он участвует в превращении β-кетоглутарата в сукцинил CoA в цикле лимонной кислоты.

При обмене веществ существует взаимодействие с остальными витаминами комплекса B. Кроме того, кокарбоксилаза – это кофермент пируватдегидрогеназы, который играет ключевую роль в окислительном разложении глюкозы. Поскольку энергия в нервных клетках продуцируется преимущественно благодаря окислительному разложению глюкозы, для функционирования нервов необходимо снабжение соответствующим количеством тиамина. В случае повышения уровня глюкозы повышается и потребность в тиамине.

Недостаток достаточного количества кокарбоксилазы в крови приводит к накоплению в крови и тканях промежуточных продуктов распада, таких как пируват, лактат и кетоглутарат, при которых очень болезненно реагируют мышцы, миокард и центральная нервная система. Бенфотиамин уменьшает накопление этих токсичных веществ.

Измерение в эритроцитах активности ферментов, зависимых от тиаминдифосфата, например транскетолазы (ЭТК), и уровня их способности к активации (коэффициент активации - β-ЭТК) пригодны для определения статуса витамина В1. Концентрация ЭТК в плазме крови составляет 2-4 мкг на 100 мл.

Фармакокинетика

После перорального приема бенфотиамина происходит дефосфорилирование в S-бензоил тиамина (SBT) с помощью фосфатаз в кишечнике. SBT является жирорастворимым, поэтому он имеет высокую степень проницаемости. SBT абсорбируется без какой-либо значительной трансформации тиамина.

В противоположность тиамину, для бенфотиамина не характерна кинетика насыщения. Бенфотиамин имеет значительно более высокую биодоступность, чем водорастворимые производные тиамина. Кроме того, бенфотиамин задерживается в тканях на более продолжительный период.

Показания

Лечение полинейропатии и кардиоваскулярных нарушений, вызванных дефицитом витамина В1;

клинически подтвержденная недостаточность витамина В1 или несбалансированное питание (например, «бери-бери»), парентеральное питание в течение длительного периода времени, «нулевая» диета, гемодиализ, нарушение всасывания питательных веществ), повышенная потребность в витамине В1 (например, в период беременности или кормление грудью);

хронический алкоголизм (алкогольная кардиомиопатия, энцефалопатия Вернике, синдром Корсакова).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Прием противопоказан при аллергических реакциях на витамин B1.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бенфотиамин несовместим с окислительными и восстановительными соединениями: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, а также с фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпеницилозом, т.е. Медь ускоряет распад бенфотиамина; кроме того, тиамин теряет свое действие при увеличении значений рН (более 3).

Антациды снижают всасывание тиамина. Петлевые диуретики (например фуросемид), тормозящие канальцевую реабсорбцию, во время длительной терапии могут привести к повышению экскрекции тиамина и таким образом снизить его уровень.

Способы применения

Применять внутрь, принимать таблетку целой, запивая достаточным количеством жидкости. Для лечения недостаточности витамина В1 принимают по 1 таблетке в день.

При лечении полинейропатии рекомендованная доза составляет 1 таблетка в сутки в течение 3 нед. Дальнейшее лечение врач назначает в соответствии с полученным терапевтическим эффектом.

Дети. Эффективность и безопасность применения препарата детям не установлена, поэтому не следует назначать препарат этой возрастной категории пациентов.

Передозировка

При передозировке происходит усиление симптомов побочного действия препарата.

Большие дозы витамина В1 оказывают курареподобный эффект. При длительном применении витамина В1 в дозе более 2 г/сут были зафиксированы невропатии с атаксией и расстройства чувствительности, церебральные судороги с изменениями ЭЭГ, а также в отдельных случаях - гипохромная анемия и себорейный дерматит.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия.

Побочные действия

Частота возникновения побочных реакций: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто

(> 1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, аллергические реакции (крапивница, экзантема); зуд, покраснение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в животе, диарея.

Другие: головокружение, головные боли, тахикардия.

Особые условия

Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы и галактозы не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью. В связи с отсутствием достаточного опыта применения препарата в период беременности его следует применять только в случае лабораторно подтвержденной недостаточности витамина В1.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Нет никаких оговорок о назначении препарата водителям транспортных средств и лицам, работающим с механизмами. Но следует учитывать, что могут появиться побочные реакции, такие как головокружение, головные боли и другие (см. раздел «Побочные реакции»), которые снижают скорость реакции.

Особые условия хранения

Срок годности. 3 года.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Категория отпуска: по рецепту.

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004