Что нужно знать о аллергии?

Что нужно знать о аллергии? февраль 2021

Аллергия – это заболевание, вызванное нарушением в работе иммунной системы. Обусловлено агрессивным ответом иммунитета на безопасные для жизни вещества, содержащиеся в пище, окружающей среде и тд. Эти вещества называют аллергенами, и самые распространенные среди них по происхождению идут от лекарств, шерсти животных, продуктов питания, плесневых грибков, клещей, пыльцы растений и цветов и пр.

Сезонная аллергия или сенная лихорадка, проявляется, как правило, весной или осенью в период цветения деревьев, трав и других растений.

Немного о признаках аллергии

При контакте склонного к аллергическим реакциям человека с аллергеном, в организме происходит выработка особых антител (IgE). Эти антитела абсорбируются на поверхности воспалённых клеток. Эти клетки локально бывают расположены в слизистой оболочке дыхательных путей, кожи и крови. При очередном контакте с одними и теми же раздражителями может возникнуть специфические реакции между антителом и раздражителем, результатом которых будут:

  • покраснение глаз;
  • зуд;
  • сыпь;
  • заложенность носа и насморк;
  • кашель;
  • одышка;
  • отек и воспаление.

Негативная реакция организма на определенный носитель может в одном случае развиваться быстро, в другом - в течении продолжительного времени.

Иногда аллерген только через некое время соединяется с лимфоцитами и проявляет себя.

В помощь нам — Антигистаминные препараты!

Антигистаминные препараты— это лекарственные средства, предупреждающие действие гистамина на Н-гистаминовые рецепторы и обладающие выраженным противоаллергическим действием при значительном снижении побочных эффектов.

Сам гистамин — является нейромедиатором, способным оказывать негативное влияние на кожу, дыхательные пути, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечных тракт и гладкую мускулатуру.

Лекарства этой группы применяют в борьбе с проявлениями болезни и являются одними из незаменимых лекарственных средств в устранении симптомов при простудах.

Какие самые популярные и безопасные антигистаминные препараты 3 поколения в Украине?

Если игнорировать аллергические симптомы, то это может привести к возникновению бронхиальной астмы, отека Квинке, судорог, нарушения дыхания, снижения температуры тела. Эти состояния угрожают жизни человека.

Этапы диагностики:

  1. Подробный сбор анамнеза (анализ условий, которые стали проявлением признаков иммунопатологический процессам, наследственности и других предрасполагающих факторов) и консультация аллерголога;
  2. Лабораторное исследование. Развернутый анализ крови и кожные пробы (аллергопробы), при которых выявляются аллергены.

Современные тест-системы дают возможность определить ответ иммунитета к сотням аллергенов. Преимуществом данного исследования есть возможность проводить тесты даже в период острой фазы и цветения.

А как же дети?

Бытует мнение, что необходимо дождаться возраста 5 лет и только после этого, когда симптомы перестают беспокоить — провести обследование. Это обусловлено тем, что малыш может перерасти эту болезнь, а до этого времени целесообразно прибегнуть к рекомендациям врача в назначении гормональных кремов для лечения кожных проблем. Отчасти это верное мнение, поскольку у детей изменения в организме проходят быстро. Однако, если младенец или ребенок уже сейчас страдает от симптомов болезни то ждать возраста 5 лет не стоит. Проявление заболевания в таком случае причиняет вред пищеварительному тракту и иммунитету ребенка, ослабление которого может привести к нарушению развития.

Для младенцев, находящиеся на грудном вскармливании, детально обсуждается с мамой ее рацион питания. Выясняется вначале, что именно может вызвать аллергическую реакцию у грудного ребенка и после этого вносятся коррективы в режим питания матери, и на протяжении месяца ведутся наблюдения на предмет положительных изменений. Если проблема все же сохраняется, то делаются анализы и назначается курс лечения.

 

Рекомендации лечащего врача перед началом курса наиболее важный критерий выбора медикамента!

Необходимые лекарства медикаменты мы предлагаем Вам просмотреть у нас на сайте в каталоге https://a.com.ua/ru/sredstva-ot-allergii

 

08004 08004