Амлодипин-КВ таблетки 10мг №30 (21994)

код товара: 21994
товар отсутствует
товар отсутствует
Товар отсутствует
Ваш город
Днепр
Условия доставки
Заказ до 1 000 грн.
Заказ от 1 000 грн.
Самовывоз из аптеки
Заказ до 1 000 грн. Бесплатно
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
В отделение Новой Почты
Заказ до 1 000 грн. По тарифам перевозчика
Заказ от 1 000 грн. Бесплатно
Характеристики
ПроизводительКиївський вітамінний завод ПАТ
Форма выпускаПо 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в пачке.
Действующее веществоАМЛОДИПИН
Торговое названиеАмлодипин
Условия отпускаПо рецепту
Обновлено:
19.03.2024
Проверено

Описание

Селективные антагонисты кальция с преимущественным действием на сосуды. Код АТС С08С А01.

Инструкция - Амлодипин-КВ таблетки 10мг №30

Производитель

Київський вітамінний завод ПАТ

Страна происхождения

Украина

Состав

Действующее вещество: amlodipine.

1 таблетка содержит амлодипина бесилата 6,935 мг или 13,87 мг, что эквивалентно амлодипину 5 мг или 10 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кальция гидрофосфат, натрия крахмалгликолят (тип А).

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в пачке.

Лекарственная форма

Таблетки.

Таблетки плоскоцилиндрической формы со скошенными краями и риской, белого или почти белого цвета.

Действующее вещество

АМЛОДИПИН

Фармакодинамика

Амлодипин - антагонист кальция (производное дигидропиридина), который блокирует поступление ионов кальция к миокарду и к клеткам гладких мышц.

Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен непосредственным расслабляющим действием на гладкие мышцы сосудов. Точный механизм антиангинального эффекта амлодипина установлен недостаточно, однако следующие эффекты играют определенную роль:

1. Амлодипин расширяет периферические артериолы и таким образом понижает периферическое сопротивление (постнагрузку). Снижение нагрузки на сердце приводит к снижению потребления энергии и потребности миокарда в кислороде.

2. Расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол, возможно, также играет роль в механизме действия амлодипина.

У пациентов с артериальной гипертензией применение препарата 1 раз в сутки обеспечивает клинически значимое снижение ад на протяжении 24 ч в положении как лежа, так и стоя. У пациентов со стенокардией при применении одной суточной дозы препарата повышается общее время физической нагрузки. Препарат снижает частоту приступов стенокардии и уменьшает потребность в применении нитроглицерина.

Фармакокинетика

Всасывания/распределение. После перорального применения в терапевтических дозах амлодипин постепенно абсорбируется в плазме крови. Одновременное употребление пищи не влияет на всасывание амлодипина. Абсолютная биодоступность неизмененного вещества составляет примерно 64-80 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 6-12 часов после применения. Объем распределения составляет приблизительно 20 л/кг; константа диссоциации кислоты (рКа) амлодипина составляет 8,6. Исследования in vitro продемонстрировали, что связывание амлодипина с белками плазмы крови составляет примерно 97,5 %.

Метаболизм/выведение. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно
35-50 часов. Равновесная концентрация в плазме крови достигается после 7-8 дней непрерывного применения препарата. Амлодипин главным образом метаболизируется с образованием неактивных метаболитов. Около 60 % введенной дозы выводится с мочой, в том числе около 10 % составляет амлодипин в неизмененном виде.

Пациенты пожилого возраста. Время достижения равновесных концентраций амлодипина в плазме крови подобно у пациентов пожилого возраста и взрослых пациентов. Клиренс амлодипина обычно несколько пониженным, что у пациентов пожилого возраста приводит к увеличению площади под кривой «концентрация/время» (AUC) и периода полувыведения препарата.

Пациенты с нарушением функций почек. Амлодипин экстенсивно биотрансформируется до неактивных метаболитов. 10 % амлодипина выделяется в неизмененном виде с мочой. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функций почек. Пациентам с нарушением функций почек можно применять обычные дозы амлодипина. Амлодипин не удаляется путем диализа.

Дети. Обычно клиренс при пероральном применении детям в возрасте от 6 до 12 лет и от 13 до 17 лет составляет 22,5 и 27,4 л/ч соответственно для мальчиков и 16,4 и 21,3 л/час соответственно для девочек. Наблюдается значительная вариабельность экспозиции у разных пациентов. Информация относительно пациентов в возрасте до 6 лет является ограниченной.

Показания

Артериальная гипертензия.

Хроническая стабильная стенокардия.

Вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к амлодипину или другим производным дигидропиридина, к вспомогательным веществам препарата; артериальная гипотензия тяжелой степени, шок (включая кардиогенный шок), нестабильная стенокардия, применение в течение 8 дней после инфаркта миокарда, обструкция выводного тракта левого желудочка (например стеноз аорты тяжелой степени) виказаний, висло.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Влияние других лекарственных средств на амлодипин.

Ингибиторы CYP3A4. При одновременном применении амлодипина и ингибиторов CYP3A4, таких как эритромицин, младшим пациентам или дилтиазема старшим пациентам концентрации амлодипина в плазме крови повышались на 22 % и 50 % соответственно. Клиническое значение этих данных неизвестно. Нельзя исключать, что мощные ингибиторы CYP3A4 (кетоконазол, итраконазол, ритонавир) повышают концентрации амлодипина в плазме крови сильнее, чем дилтиазем. Амлодипин следует с осторожностью применять в комбинации с ингибиторами CYP3A4. Однако о развитии побочных реакций, связанных с взаимодействием при применении такой комбинации, не сообщалось.

Индукторы CYP3A4. Информации о влиянии индукторов CYP3A4 на амлодипин нет. Одновременное применение амлодипина и веществ, являющихся индукторами CYP3A4 (например, рифампицин, зверобой), может приводить к снижению концентрации амлодипина в плазме крови, поэтому применять такие комбинации следует с осторожностью.

Клинические исследования взаимодействия препарата показали, что применение біциметидину, антацидов с содержанием алюминия или магния и силденафила не влияет на фармакокинетику амлодипина.

Влияние амлодипина на другие лекарственные средства. Гипотензивный эффект амлодипина потенцирует гипотензивный эффект других антигипертензивных средств.

Клинические исследования взаимодействия препарата показали, что амлодипин не влияет на фармакокинетику аторвастатина, дигоксина, этанола (алкоголя), варфарина и циклоспорина.

Не рекомендуется применять амлодипин вместе с грейпфрутом или грейпфрутовым соком, поскольку у некоторых пациентов биодоступность может быть увеличена, что приведет к усилению гипотензивного эффекта препарата.

Гипотензивный эффект амлодипина ослабляют нестероидные противовоспалительные средства, особенно индометацин (задержка натрия и блокада синтеза простагландинов почками), a-адреностимуляторы, эстрогены (задержка натрия), симпатомиметики; усиливают - амиодарон, хинидин, a1-адреноблокаторы, нейролептики и другие блокаторы кальциевых каналов.

Гипотензивный и антиангинальный эффект амлодипина усиливают тиазидные и «петлевые» диуретики, b-адреноблокаторы, верапамил, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и нитраты. Препараты кальция снижают эффекты амлодипина.

Прокаинамид, хинидин и другие средства, вызывающие удлинение интервала QT, усиливают отрицательный дромотропный эффект и могут повышать риск значительного удлинения интервала QT.

Амлодипин усиливает проявления побочного действия препаратов лития (тошнота, рвота, диарея, атаксия, тремор, шум в ушах).

Способы применения

Взрослые.

При артериальной гипертензии и стенокардии рекомендованная начальная доза препарата составляет 5 мг 1 раз в сутки. В зависимости от индивидуальной реакции больного, дозу можно увеличить до максимальной суточной, которая составляет 10 мг.

Дети в возрасте от 6 лет с артериальной гипертензией.

Рекомендуемая начальная доза препарата для этой категории пациентов составляет 2,5 мг 1 раз в сутки. Если необходимый уровень ад не будет достигнут в течение 4 недель, дозу можно увеличить до 5 мг в сутки. Применение препарата в дозах выше 5 мг для данной категории пациентов не исследовалось.

Пациенты пожилого возраста.

Нет необходимости в подборе дозы для данной категории пациентов. Повышать дозу следует с осторожностью.

Пациенты с нарушением функции почек.

Нет необходимости в подборе дозы для данной категории пациентов.

Пациенты с печеночной недостаточностью.

Дозы препарата для применения пациентам данной категории не установлены (см. раздел «Особенности применения»).

Передозировка

Опыт преднамеренной передозировки препарата является ограниченным.

Симптомы: имеющаяся информация дает основания считать, что значительная передозировка препарата амлодипина может привести к чрезмерной периферической вазодилатации и, возможно, к рефлекторной тахикардии. Сообщалось о развитии значительной и, возможно, длительной системной гипотензии, включая шок с летальным исходом.

Лечение: клинически значимая гипотензия, обусловленная передозировкой амлодипина, требует активной поддержки деятельности сердечно-сосудистой системы, включая частый мониторинг функций сердца и дыхания, поднятие конечностей, мониторинг объема циркулирующей жидкости и мочевыделения.

Для восстановления тонуса сосудов и артериального давления можно применять сосудосуживающие препараты, удостоверившись в отсутствии противопоказаний к их применению. Применение кальция глюконата внутривенно может быть полезным для нивелирования эффектов блокады кальциевых каналов.

В некоторых случаях может быть полезным промывание желудка. Применение активированного угля здоровым добровольцам в течение 2-х часов после введения 10 мг амлодипина значительно снизило уровень его всасывания.

Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками плазмы, эффект диализа незначителен.

Побочные действия

Побочные реакции, о которых сообщалось во время применения амлодипина, приведены по системам и органам и по частоте возникновения: очень часто (? 1/10), часто (от ? 1/100 до < 1/10), нечасто (от ? 1/1000 до ? 1/100), редко (от ? 1/10000 до ? 1/1000), очень редко (? 10000).

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: очень редко - аллергические реакции.

Психические нарушения: нечасто - бессонница|, смена настроения (включая тревожность), депрессия; редко - спутанность сознания.

Со стороны нервной системы: часто - сонливость, головокружение, головная боль (главным образом в начале лечения); нечасто - тремор, дисгевзия, гипестезия, парестезии; очень редко - гипертонус, периферическая нейропатия.

Со стороны органов зрения: нечасто - нарушения зрения (включая диплопію).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - приливы; нечасто - ощущение сердцебиения, артериальная гипотензия; очень редко - инфаркт миокарда, аритмия (включая брадикардию, желудочковую тахикардию и мерцание предсердий), васкулит.

Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: нечасто - диспноэ, ринит; очень редко - кашель.
Со стороны системы пищеварения: часто - боль в животе| тошнота; нечасто - рвота, диспепсия, нарушение перистальтики кишечника (включая запор и диарею), сухость во рту|в рту|; очень редко - панкреатит, гастрит, гиперплазия десен, гипергликемия.

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко - гепатит, желтуха|желтуха|, повышение уровня печеночных ферментов (что чаще всего ассоциировалось с холестазом).

Со стороны кожи и подкожной ткани: нечасто - алопеция, пурпура, изменение окраски|цвета| кожи, повышенное потоотделение, зуд, сыпь, экзантема; очень редко - ангионевротический отек, мультиформная эритема, крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, фоточувствительность.

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной тканей: часто - отечность лодыжек; нечасто - артралгия, миалгия, судороги мышц, боль в спине.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - нарушение мочеиспускания, никтурия, повышенная частота мочеиспускания.

Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: нечасто - импотенция, гинекомастия.

Общие нарушения: часто - отек, утомляемость; нечасто - боль за грудиной, астения, звон в ушах, боль, недомогание, увеличение или уменьшение массы тела.

Особые условия

Применение в период беременности или кормления грудью.
Безопасность применения амлодипина женщинам в период беременности не установлена.
Применять амлодипин в период беременности рекомендуется только в случаях, когда нет более безопасной альтернативы, а риск, связанный с самим заболеванием, превышает возможный вред для матери и плода
Неизвестно, проникает ли амлодипин в грудное молоко. При принятии решения о продолжении кормления грудью или о применении амлодипина необходимо оценивать пользу грудного вскармливания для ребенка и пользу от применения препарата для матери.

Дети.
Препарат применяют детям в возрасте от 6 лет.
Влияние амлодипина на артериальное давление пациентов до 6 лет неизвестен.

Особенности применения.

Безопасность и эффективность применения амлодипина при гипертоническом кризе не оценивались.

Пациенты с сердечной недостаточностью. При применении амлодипина для лечения больных с сердечной недостаточностью неішемічної этиологии III-IV степени (по классификации NYHA) был отмечен рост частоты случаев развития отека легких, хотя значимой разницы в частоте ухудшения сердечной недостаточности по сравнению с группой плацебо не наблюдалось. Данной категории пациентов препарат следует применять с осторожностью.

Пациенты с нарушением функции печени. Период полувыведения амлодипина, как и других антагонистов кальция, увеличивается у больных с нарушением функции печени, однако любые рекомендации относительно коррекции доз препарата пока что не разработаны, поэтому применять препарат таким больным следует с осторожностью.

С осторожностью назначать при синдроме слабости синусного узла (выраженная брадикардия, тахикардия), легкой или умеренной гипотензии, аортальном стенозе, митральном стенозе, гипертрофической кардиомиопатии (особенно обструктивной), а также пациентам пожилого возраста. Увеличивать дозу пациентам пожилого возраста следует с осторожностью.

Амлодипин не вызывает синдрома отмены, однако перед прекращением лечения рекомендуется постепенное снижение дозы.

Пациенты с почечной недостаточностью. Для лечения таких больных применять амлодипин в обычных дозах. Изменения концентрации амлодипина в плазме не коррелируют со степенью почечной недостаточности. Амлодипин не удаляется при диализе.

Амлодипин не влияет на результаты лабораторных исследований.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Амлодипин может оказывать незначительное или умеренное влияние на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.
Скорость реакции может быть снижена при наличии таких симптомов как головокружение, головная боль, спутанность сознания или тошнота.

Категория отпуска.
По рецепту.

Особые условия хранения

Срок годности. 4 года.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Синоним

АМЛОДИПИН, АЗОМЕКС, АЛАДИН®, АМКАРД, АМЛО®, АМЛОВАС®, АМЛОВАСК, АМЛОВЕЛ, АМЛОГЕН 10, АМЛОГЕН 5, АМЛОДАК®-10, АМЛОДАК®-5, АМЛОДЕКС, АМЛОДИГАММА, АМЛОДИЛБОСНАЛЕК®, АМЛОДИН, АМЛОДИПИН САНДОЗ®, АМЛОДИПИН-АВАНТ™, АМЛОДИПИН-АСТРАФАРМ, АМЛОДИПИН-ЗДОРОВЬЕ, АМЛОДИПИН-КВ, АМЛОДИПИН-КРЕДОФАРМ, АМЛОДИПИН-ЛУГАЛ, АМЛОДИПИН-НОРТОН, АМЛОДИПИН-ФАРМАК, АМЛОДИПИН-ФИТОФАРМ, АМЛОКАРД-САНОВЕЛЬ, АМЛОКОР, АМЛОНГ, АМЛОПИН, АМЛОПРИЛ®-ДАРНИЦА, АМЛОСАНДОЗ, ВАЗОДИПИН, ВАЗОТАЛ, ВАСКОПИН, ДУАКТИН®, НОРВАДИН, НОРВАСК®, НОРМОДИПИН, СЕМЛОПИН®, СТАМЛО, ТЕНОКС®, ТЕНСИГАЛ, УЛЬТРАМЛО 10, ЭМЛОДИН®, АГЕН® 10, АГЕН® 5, АМЛО САНДОЗ®, АМЛОДИН 10, АМЛОДИН 5, АМЛОДИПИН ГЕКСАЛ®, АМЛОДИПИН КРКА, АМЛОДИПИН ПФАЙЗЕР, АМЛОДИПИНА БЕСИЛАТ

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций . Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом. Подробнее об Отказе от ответственности.

08004 08004